Осторожно дети! В ЯНАО выросло число ДТП, в которых пострадали юные жители | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:32, 18 октября 2022

Общество

Осторожно дети! В ЯНАО выросло число ДТП, в которых пострадали юные жители

Чем пренебрегают взрослые, и какой плохой пример подают юным участникам дорожного движения?


В этом году на дорогах Ямала уже пострадало 34 юных жителя региона. Показатель выше прошлогоднего и это вызывает обеспокоенность у сотрудников Госавтоинспекции. О главных причинах происшествий с участием детей и в целом о ситуации с безопасностью на дорогах рассказал заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ЯНАО Максим Собянин.

Без автокресел и светоотражателей

Шесть пострадавших в ДТП детей были пассажирами — их перевозили в автомобилях с нарушением правилами дорожного движения. Максим Собянин призвал родителей не пренебрегать безопасностью и использовать специальные детские удерживающие устройства. Для юных пассажиров в возрасте до 12 лет на переднем сидении — это догма. Поэтому экономия здесь неуместна.

Максим Собянин: «В 200 дорожно-транспортных происшествия 18 человек погибли и 238 получили травмы».
Максим Собянин: «В 200 дорожно-транспортных происшествия 18 человек погибли и 238 получили травмы».

С начала года за нарушения правил перевозки детей к административной ответственности было привлечено практически 3500 водителей. По сравнению с прошлым годом фиксируется увеличение таких нарушений. Штраф составляет 3000 рублей, но многие родители так и не используют детские удерживающие устройства.

Максим Собянин


заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ЯНАО

Еще одна причина детского травматизма — это поведение юных жителей на дорогах. Плохой пример подают взрослые, которые спешат перейти проезжую часть в неположенном месте, следуют по пешеходному пешеходу, не убедившись, что это безопасно. Сейчас, когда световой день становится все короче, вновь обострилась проблема с видимостью на переходах. По словам Максима Собянина, в этом году в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» для учеников начальной школы закупили светоотражающие элементы. Однако, как показывает практика, большинство ребятишек их не использует.

Светоотражающие элементы — фликеры — на верхней одежде и рюкзаках детей помогают им стать видимыми на дороге в темноте. Фото: Anton Starikov / shutterstock.com / Fotodom
Светоотражающие элементы — фликеры — на верхней одежде и рюкзаках детей помогают им стать видимыми на дороге в темноте. Фото: Anton Starikov / shutterstock.com / Fotodom

Чаще нарушают водители, но и пешеходы вносят лепту

Всего с начала года в регионе произошло более 3500 ДТП, что меньше прошлогоднего показателя, однако на 2% возросло число аварий с пострадавшими и погибшими.

Зарегистрировано 200 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 18 человек погибли и 238 получили травмы различной степени тяжести. К счастью, нам удается сдерживать рост смертности на дорогах. За аналогичный период прошлого года в результате ДТП погибли 23 человека.

Максим Собянин


заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ЯНАО

Он отметил, что причины ДТП из года в год остаются прежними. Водители используют несоответствующую скорость, не учитывают дорожные и метрологические условия, выезжают на полосу встречного движения для обгона, неправильно выбирают дистанцию, не предоставляют преимущество пешеходам, нарушают правила проезда перекрестков или игнорируют запрещающий сигнал светофора. Выросло в регионе и число наездов на пешеходов. Тут лепту вносят и те, кто переходит дорогу, не убедившись в безопасности, или вовсе пересекает проезжую часть там, где вздумается. Грешат этим и дети, и взрослые, причем и в достаточно солидном возрасте.

По вине нетрезвых водителей в регионе произошло 158 ДТП, в которых один человек погиб и 30 получили травмы. Сотрудники ГИБДД задержали более 2000 водителей, севших за руль подшофе. Каждый десятый из них ранее уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение. Максим Собянин призвал жителей сообщать о таких нарушителях в полицию и напомнил, что если информация окажется достоверной, заявитель сможет получить вознаграждение. Это 4000 рублей.

За повторное нетрезвое вождение водителя ожидает более суровое наказание. Фото: Paul Biryukov  / shutterstock.com / Fotodom
За повторное нетрезвое вождение водителя ожидает более суровое наказание. Фото: Paul Biryukov / shutterstock.com / Fotodom

Трасса стала безопаснее

Тем временем на главной региональной трассе, связывающей Салехард с Сургутом, в этом году аварий стало на четверть меньше. За 9 месяцев здесь зарегистрировали 32 ДТП. Число погибших снизилось на 50%, трагически авария завершилась для шестерых, ранено 37 человек, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению Максима Собянина, положительная динамика связана с тем, что дорога становится безопаснее. Помимо укладки асфальта, здесь устанавливают средства организации дорожного движения. К примеру, появляются ограждения, шумовые полосы, применяется экспериментальная разметка, которая более заметна в зимнее время. Нарушения помогают фиксировать и 25 стационарных комплекса автоматической фотовидеофиксации.


КСТАТИ

За последние пять лет количество транспортных средств в ЯНАО увеличилось на 32 000. По последним данным в регионе зарегистрировано более 281 000 ТС.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:32, 18 октября 2022

Темы

ГИБДД, ПДД, Дороги, Безопасность, Новости Ямала, Новости ЯНАО