Мертвый поселок Хэ: от рассвета до заката. Надымский краевед издал книгу об истории удивительного села | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:01, 09 декабря 2022

Культура

Мертвый поселок Хэ: от рассвета до заката. Надымский краевед издал книгу об истории удивительного села

Известный надымский писатель и краевед Вадим Гриценко презентовал книгу «Поселок Хэ. От рассвета до заката» в Салехарде.


Автор задумал написать книгу об истории заброшенного ныне поселка Хэ в Надымском районе на берегу Обской губы еще 20 лет назад.

В 2000 году я выступал на научной конференции в Салехарде с докладом, в котором рассказал о том, как действовали хэйские миссионеры в конце 19 века. И тогда я подумал, что могу написать книгу. Архивного материала было достаточно. На что известный археолог Наталья Федорова сказала: «Так напиши книгу». Прошло более 20 лет, и мы с женой Надеждой написали и издали этот сборник.

Вадим Гриценко


надымский краевед

По его словам, рыбацкое и торговое поселение Хэ возникло в конце 19 века, как только в Обской губе появились пароходы.

Сюда владельцы пароходства привозили сезонных рыбаков, стали зарождаться населенные пункты, в том числе и поселение Хэ. В 1898 году в селе появился православный миссионерский стан, в 1908 году было закончено строительство храма, а в 1914 году построили школу-пансион, которая является прообразом современного интерната.

Вадим Гриценко


надымский краевед

На презентации книги. Фото: предоставлено службой государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО
На презентации книги. Фото: предоставлено службой государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО

Поселок Хэ — это колоссальная история. Здесь развивались рыбопромысловая отрасль, оленеводство, создавались колхозы, не обошло поселение и крестьянский мятеж в 1921 году.

Упадок в Хэ наступил из-за закрытия школ и самого поселения в 1950-1960 годы. Школы перевели в Кутопьюган и население начало уезжать.

Поселок Хэ значим не только для истории Ямала, но и для русской православной церкви. Здесь три года находились в ссылке патриарший местоблюститель митрополит Петр Полянский (в миру Крутицкий), а также саратовский епископ Беляев.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II побывал здесь в 1994 и 1998 годах. Визит стал данью памяти митрополиту Крутицкому, стойко перенесшему тяготы и опасности противостояния большевистской власти. Во время поездки патриарх освятил фундамент строящейся на старом кладбище часовни.

Кстати, в 1997 году на архиерейском соборе Крутицкого причислили к лику святых Русской церкви.

На сегодняшний день на территории заброшенного села остались старинное кладбище, развалины зверофермы, полуразвалившийся дом 50-х годов и один новодел 90-х годов.

В 2007 году бывшее поселение Хэ признано объектом культурного наследия регионального значения.

Книга создана при поддержке службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО. Издание иллюстрировано редкими фотографиями, копиями документов. Представлена и электронная версия очерка.


3

0

1

0

0

0



обновлено: 18:01, 09 декабря 2022

Темы

История Ямала, Писатели, Новости ЯНАО, Новости Ямала