Когда закроют паромную переправу Салехард-Лабытнанги в 2023 году | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:10, 11 октября 2023

Общество

Главный ямальский синоптик рассказал о переправе и возможных аномальных морозах

Главная паромная переправа на Ямале — между Салехардом и Лабытнанги может проработать до конца октября.


Более точные сроки работы паромов будут зависеть от погодных условий.

«Традиционно после закрытия переправы на линию временно выйдут вертолеты и воздушные подушки, — напомнили в профильном ведомстве. — А когда толщина льда окажется достаточной для выхода людей на поверхность реки, дорожники приступят к обустройству ледовой переправы».

На «подушке» не перевезёшь авто, — зато люди переправятся.  Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
На «подушке» не перевезёшь авто, — зато люди переправятся. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Основной транспорт в межсезонье — суда на воздушной подушке «Нептун-23». Билет на них гораздо дешевле, чем перелет с одного берега на другой на вертолете.

В прошлом сезоне взрослый пассажир мог проехать на амфибии за 146 рублей, ребенок — за 73 рубля, провести багаж стоило 14 рублей 60 копеек за 10 кг.

Вертолетный перелет обходился в 1210 рублей для взрослого пассажира и в 605 рублей для детей. Билеты можно будет приобрести в кассе на первом этаже аэровокзала Салехарда и на вертолетной площадке в городе Лабытнанги.

Безопасная толщина льда для движения легковых автомобилей массой до 3,5 тонн должна превышать 34 сантиметра.

В прошлом году водное сообщение между Салехардом и Лабытнанги прекратилось 3 ноября, а проезд по ледовой переправе запустили с 24 ноября.

Погода на Ямале уже в конце октября может изрядно «заминуситься»

Нормой для ноября на Ямале считается минус 14,5 градусов.  Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
Нормой для ноября на Ямале считается минус 14,5 градусов. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Возможно, в октябре на переправе Салехард — Лабытнанги ещё будет ходить паромы, а ямальцы смогут не кутаться в теплые пуховики.

Ранее Ямало-Ненецкий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предсказывал, что средняя температура второго месяца осени будет выше нормы.

По итогам первой декады октября прогноз подтвердился.

«Температура воздуха на 2-3 градуса выше нормы, и мы пока практически не наблюдаем осадков в виде снега — только дожди, — сообщил «КС» начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артём Кошкин. — На ближайшую декаду с 10 по 20 октября по всей территории округа температура воздуха будет постепенно становиться отрицательной. Ночами будет от 0 до –5 градусов. Но днем будет все-таки выше нулевой отметки. Также на следующей неделе продолжатся дожди, добавится мокрый снег. Снежный покров ляжет, скорее всего, в конце месяца. Тогда же температура ночью может опускаться до минус 10 –15 градусов».

Зима, по словам синоптика, на Ямале ожидается достаточно ровная, без длительных периодов холодов.

В ноябре и декабре в самых северных районах округа — Ямальском и Тазовском, температура воздуха прогнозируется выше нормы, минус 18 — 20 градусов.

«Самым холодным месяцем должен стать январь, особенные морозы можно ожидать на севере региона, — рассказал главный ямальский метеоролог. — Там температуры будут ниже средних многолетних значений. В отдельные дни могут быть даже аномальные холода до минус 50 градусов и ниже, поскольку зайдет холодная воздушная масса из Арктики».

В феврале термометр, по информации синоптиков, покажет среднегодовые значения, около 20 — 22 градусов ниже ноля. Март же может стать чуть теплее обычного — в среднем ожидается минус 14 градусов.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 09:10, 11 октября 2023

Темы

Новости ЯНАО, Переправа, Паромы, Погода