Педагог-дефектолог из Лабытнанги: «Каждый ребёнок обучаем, нужно лишь найти подход» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:37, 03 декабря 2022

Общество

Педагог-дефектолог из Лабытнанги: «Каждый ребёнок обучаем, нужно лишь найти подход»

За плечами Салимы Ибрагимовой, учителя начальных классов из Лабытнангской гимназии — почти 35 лет педагогического стажа. Осиротев в 13 лет, она заменила маму и учителя младшим сёстрам. Перед глазами был пример бабушки и братьев, которые работали педагогами в башкирском селе. Школьная атмосфера была любима ею с детства — девочка мечтала стать учителем!


Салима Ибрагимова окончила четыре вуза, работала в сельских школах и в городских, в колледже, в детском саду. Вырастила четверых детей, не мыслит себя без воспитания и обучения подрастающего поколения. Этот непростой путь привёл её на одну из самых тернистых дорог в учительстве — к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Когда Салима Анисовна узнала, что через центр занятости можно бесплатно выучиться на педагога-дефектолога, то сразу подала документы. Её мечта — реализовать весь свой потенциал знаний, чтобы вытягивать самых сложных детей, которые не могут посещать школу — учителя таких ребят называют «надомники».

— Я придерживаюсь такого принципа: раз учишь — учись сам. Наш город Лабытнанги предоставляет учителю огромное количество возможностей и ресурсов для самореализации. Чтобы быть актуальным, оставаться в курсе главных тенденций в сфере образования, я стараюсь посещать различные мастер-классы своих коллег, вебинары, форумы, прохожу курсы по работе с обучающимися с ОВЗ.

При содействии местного центра занятости населения Салима Анисовна поступила в Башкирскую академию государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан по программе «педагог-дефектолог», успешно выучилась и получила диплом.

— Я стараюсь найти к каждому ребёнку индивидуальный подход, развить в них интерес, пробудить стремление к результатам, — говорит педагог. — Считаю, что для успешной работы с такими детьми нужна слаженная команда педагогов и школьных психологов, а в нашем городе Лабытнанги ещё и очень нужно сообщество дефектологов. Я, как коррекционный педагог, стараюсь также помогать родителям, столкнувшимся с трудностями воспитания и обучения особых детей. Работая с ребятами на дому, считаю, что каждый ребёнок обучаем, нужно лишь найти подход, приложить все силы и старания, и в этом мне помогает мой педагогический оптимизм.

Фото из архива Салимы Ибрагимовой
Фото из архива Салимы Ибрагимовой

Вот, к примеру, обучаю одну девочку, которая совсем не разговаривает. Но вижу в её глазах, что хочет ребёнок выражать свои мысли, себя. И так мне хочется ей помочь, ведь ребёнок отзывается, старается, показывает динамику развития! Это стремление и привело меня на курсы получения дополнительного образования — даже при всём моём багаже знаний и профессиональном опыте, мне не хватало специальных приёмов и навыков. И столько новых методов я узнала, что хочется все их воплотить, только бы помочь тем деткам, которых мне доверили обучать.

Фото из архива Салимы Ибрагимовой
Фото из архива Салимы Ибрагимовой

У Салимы Ибрагимовой подрастает четверо внучат, но она продолжает учиться новому, чтобы помогать самым сложным в обучении школьникам.

— В Международный день замечательных людей хочу пожелать всем — и особым детям, и педагогам, и родителям — крепких сил и бодрости духа, любви родных, их верной поддержки, искреннего уважения и большой удачи во всём!


12

0

5

0

0

0



обновлено: 09:37, 03 декабря 2022

Темы

Лабытнанги, Школы