Полет к Луне: что известно о миссии «Артемида-2» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:07, 02 апреля 2026

Общество

Первые после «Аполлона»: американцы отправили к Луне астронавтов

NASA: к Луне отправилась пилотируемая миссия «Артемида-2»

В ночь на четверг, 2 апреля, с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (США) стартовал космический корабль «Орион» с четырьмя астронавтами на борту. Пресс-служба NASA объявила о начале первой с 1972 года лунной миссии «Артемида-2».


«Маневр по поднятию перигея был успешно выполнен, что позволило скорректировать орбиту космического корабля «Орион» вокруг Земли. Промежуточная криогенная двигательная ступень включила свой двигатель RL10 в точно рассчитанный момент, чтобы увеличить высоту нижней точки орбиты космического корабля», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства рассказали также, что во время запуска на некоторое время была потеряна связь с экипажем — наземные службы не могли получать данные с корабля. Проблему удалось быстро устранить, и астронавты подтвердили, что принимают сигналы с Земли. Через несколько часов на борту произошла вторая поломка.

В составе экипажа — американцы Грегори Уайсмен (командир), Кристина Кук и Виктор Гловер, а также канадец Джереми Хансен. Лунная миссия «Артемиды-2» продлится десять дней. Полет к Луне и ее облет займут около четырех дней. Спустя еще примерно шесть дней «Орион» вернется в земную атмосферу и приводнится в Тихом океане у калифорнийских берегов, где его подберет один из десантных кораблей ВМС США.

Ранее китайские ученые проанализировали состав лунного грунта. Его доставил на Землю с обратной стороны Луны зонд «Чанъэ-6».


4

0

0

1

0

0



обновлено: 10:07, 02 апреля 2026

Темы

Космос, Исследования, Наука, США, Важные новости