Почти 90 % коренных жителей Ямала подали документы в федеральный реестр | «Красный Север»
0°C

Общество

Почти 90 % коренных жителей Ямала подали документы в федеральный реестр

Коренные жители Ямала продолжают сдавать документы в федеральный реестр коренных малочисленных народов РФ. Уже направлено 26 855 заявлений от северян, которые пожелали подтвердить свою национальность. Это 87% взрослого населения КМНС. Работа по приему документов продолжается.


Преимущества регистрации в федеральном списке заключаются в упрощенном способе получения льгот и любых государственных услуг, когда уже не потребуется лишний раз подтверждать свою национальную принадлежность с пачками справок в руках. Данные любыми службами будут запрашиваться из электронного списка, отмечает департамент по делам КМНС ЯНАО.

Реестр пригодится для назначения пенсии, льгот для кочевников, в сфере обеспечения жильем. Студентам из числа коренных северян, обучающимся за пределами Ямала, также благодаря списку проще получать все полагающиеся им меры поддержки, не покидая мест обучения.

Заявление и документы – свидетельство о рождении, где указана национальность родителей, либо судебное решение о признании национальности, – можно подавать лично, отправить заказным письмом в Федеральный список коренных малочисленных народов РФ, либо передать через офис МФЦ.


0

0

0

0

0

0



Темы