обновлено: 10:41, 08 мая 2025
Общество
Поисковики из ЯНАО установят на Мамаевом кургане памятник землякам
Команда ямальских поисковиков завершила экспедицию «Донской фронт» на сталинградской земле. Об итогах «Вахты Памяти ДОСААФ России — 2025» и планах об установке на Мамаевой кургане памятника северянам рассказал командир поискового отряда «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский.
«Благодаря работе поисковиков, в том числе ямальских, в этом году удалось поднять останки более 80 человек. В этом году на средства гранта от губернатора Ямала мы установим памятник «Ямальцам — защитникам Сталинграда» на Мамаевом кургане», — цитирует командира поисковиков пресс-служба губернатора ЯНАО.
В экспедиции «Донской фронт» участвовали поисковики из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Тазовского, Приуральского и Надымского районов. Среди добровольцев были как взрослые ямальцы, так и школьники, студенты. Они обнаружили на местах сражений Донского фронта личные вещи солдат, боеприпасы, части военной техники. Теперь предстоит работа по установлению имен погибших бойцов.
Ранее волновахцы присоединились к поисковикам из Тазовского. Как ямальская «Семидесятая весна» готовилась к экспедиции в Волгоградскую область, читайте в материале «Красного Севера».