обновлено: 06:00, 21 августа 2025
Общество
Полицию и Росгвардию на Ямале переведут на усиленный режим из-за юбилеев городов
Правительство ЯНАО усилит безопасность во время празднования юбилеев городов
На время празднования юбилеев Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда силовиков переведут на усиленный режим, увеличив количество патрулей. К охране общественного порядка привлекут росгвардейцев, казаков и народных дружинников, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
«Тему безопасности во время проведения праздников подняли жители Ноябрьска во время встречи с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в ходе «Честного маршрута». Глава региона заверил, что округ сделает все, чтобы юбилеи прошли не только интересно, но и безопасно», — говорится в сообщении.
Юбилейные мероприятия стартуют в Ноябрьске, где 30 и 31 августа отметят 50-летие города. 6 и 7 сентября состоится масштабное празднование юбилея Нового Уренгоя. 430-летие Салехарда северяне отметят 13 и 14 сентября. В каждом из городов-юбиляров разработали ряд мер для обеспечения безопасности ямальцев и гостей округа.
Так как юбилей Нового Уренгоя получил всероссийский статус, обеспечению правопорядка в газовой столице уделят особое внимание. «Для создания необходимого уровня безопасности дополнительно закуплены 1200 фан-барьеров, 20 уличных арочных металлодетекторов, столы для досмотра и контейнеры», — пояснили в пресс-службе.
Помимо этого, в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске организуют мобильное видеонаблюдение. Оно будет вестись на главных площадях и входных группах.
Подробно о том, как Новый Уренгой, Салехард и Ноябрьск готовятся к юбилеям, — в материале «Красного Севера».