обновлено: 06:18, 11 июля 2025
Общество
После банков массовый сбой перешел на «Дзен»
В работе агрегатора «Дзен» произошел масштабный сбой
В работе онлайн-платформы «Дзен» вечером в четверг, 10 июля, произошел масштабный сбой. Пользователи жаловались, что не работает ни один из сервисов, в том числе «Новости». Проблемы продолжились и 11 июля, но уже не в таком масштабе.
«Жалоб много: за час — 324, за сутки — 2196. Жалобы на сбой сайта — 82%. На сбои в работе мобильного приложения — 11%», — сообщил мониторинговый портал Downdetector.
Большая часть жалоб поступила от владельцев смартфонов с операционной системой Android — почти 60%. Из общего количества обращений 21,6% пришлись на пользователей, пытавшихся зайти в «Дзен» с айфонов.
Перед масштабным сбоем в работе «Дзена» в России зафиксировали массовый сбой в работе Системы быстрых платежей (СБП). Аналогичные проблемы возникли в работе цифровых сервисов Сбербанка, «Т-Банка», «Промсвязьбанка», «Яндекс. Пэй».