Прибрежный парк в Тарко-Сале обзаведётся детским комплексом и лаунж-зоной | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:46, 02 июля 2022

Общество

Прибрежный парк в Тарко-Сале обзаведётся детским комплексом и лаунж-зоной

В Тарко-Сале готовятся создать еще одно место притяжения для активного отдыха горожан. В Прибрежном парке за лето появится детский комплекс с лаунж-зоной для родителей.


По мнению главы района Антона Колодина, на этом островке спокойствия в большом парке будет комфортно прогуливаться мамам с маленькими детьми. Что именно сделают во время очередного этапа благоустройства территории – пока секрет.

Все 30 гектаров парка гармонично вписаны в городской облик: он находится в северной части города вдоль берега реки Пяку-пур. При освоении местности этот зеленый оазис уцелел чудом. Лес расположен в черте города, сохранена первозданность места. Строился объект в три этапа. Все сооружения, которые появлялись здесь, лаконично соседствуют с живой природой.

За создание парка Прибрежный таркосалинцы проголосовали в 2017 году на портале «Живём на Севере». Реализуется народная идея 5 лет в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Сначала в Прибрежном появился пешеходный кластер – многофункциональная спортивная дорожка и прогулочная зона. Открытое дорожное полотно шириной пять метров и протяженностью 1 км 850 метров покрыто брусчаткой. Горожане занимаются бегом, скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах. Зимой трассу специально готовят для лыжных забегов. Вдоль неё установили 8-метровые опоры со светодиодными консольными светильниками. Организована парковка. Всего площадь обустраиваемой зоны на первом этапе составила 17 290 квадратных метров.

Фото: Оксана Ермакова
Фото: Оксана Ермакова

Во время следующего этапа появилась пляжная зона: экотропа, аллея с беседками барбекю, детская и тренажерная площадки. Пешеходные дорожки из лиственницы уложили на свайное основание, с учетом расположения растущих деревьев и кустарников. Проект обсуждался и постоянно согласовывался с горожанами: делали ставку на всесезонный отдых и не ошиблись. Не спеша здесь гуляют мамы с колясками, накапливают скандинавские шаги дамы постарше. Детвора – завсегдатай этих мест. Благоустроенная территория стала излюбленным местом отдыха таркосалинцев.

Летом спортсмены практикуют волейбол, пляжную борьбу и велопоездки. Идеально оборудованная пляжная зона не простаивает: симпатичные зонтики и шезлонги используют по назначению.

Вот так гармонично с каждым годом, как пазл, складывается общая картина парка.

Крупномасштабным стал третий этап – обустраивали четыре новых зоны. Все участки вели одновременно. Новый облик приобрела зона барбекю: поменяли брусчатку, установили безопасные ограждения, опоры освещения. Больше всего горожанам понравились качели, с которых перед отдыхающими открывается прекрасный вид на реку.

На пологом берегу Пура появились футбольное и баскетбольное поля, соответствующие международным стандартам. Для запасных игроков и болельщиков установили скамейки.

Колоритно вписался в ландшафт парка офис проката: здание лаконичное, не отвлекает внимание от зеленых зон. После прогулки приятно посидеть на диванчиках у самовара.

Прибрежный – не просто зона отдыха. Это центр спорта, территория уюта и комфорта – уже после завершения второй очереди благоустройства его включили в реестр лучших практик Минстроя РФ.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

От качелей до веревочных трасс. В Пуровском районе проявились новые места для активного отдыха

В Тарко-Сале появилась ягодная плантация


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:46, 02 июля 2022

Темы