Привет из прошлого. Новопортовский трудотряд отыскал при уборке раритет советского времени | «Красный Север»
0°C

Общество

Привет из прошлого. Новопортовский трудотряд отыскал при уборке раритет советского времени

Трудовой отряд «Степные мамонты» из поселка Новый Порт уже был героем нашей публикации про трудовое лето. Но на этот раз ребята превзошли самих себя оригинальностью находки!


Совершенно случайно во время уборки берега они обнаружили стенд, который в советские годы использовался для подведения итогов соревнований между двумя рыбопромысловыми предприятиями района – Новопортовским рыбозаводом и Пуйковским рыбозаводом.

Как свидетельствует надпись на деревянном стенде, заводы состязались и в заготовке пушнины, и в сдаче молока и мяса. При пристальном рассматривании этого интересного исторического экземпляра можно разобрать следы мела и вычислить, кто победил. 

Нашли раритет не сразу: он был приколочен к старой крыше конторы рыбзавода, там, где сейчас находится цех сетевязания. Непримечательную картонку приняли за мусор, перевернули и ахнули: вот ведь как раньше итоги считали!

По словам специалиста по работе с молодежью Ямальского центра «Импульс» Елены Худи, такие находки помогают знакомить ребят с историческим прошлым Нового Порта. 

– Если про Новопортовский рыбзавод они еще знают, то мало кто сразу вспомнит, где именно находился Пуйковский рыбзавод, – рассказывает она.

Пока необычная находка является собственностью рыбзавода. Но если заводу будет не жалко, то этот раритет пополнит небольшую музейную коллекцию местного Дома культуры, посвященную советскому прошлому.


0

0

0

0

0

0



Темы