Проезд на медико-социальную экспертизу в другой город ЯНАО оплатят инвалиду и сопровождающему | «Красный Север»
0°C

Общество

Проезд на медико-социальную экспертизу в другой город ЯНАО оплатят инвалиду и сопровождающему

О летних особенностях прохождения МСЭ на Ямале рассказали в бюро

Специалисты бюро № 1 филиала бюро МСЭ по ЯНАО в Салехарде на два месяца — с 10 мая по 7 июля — ушли в коллективный отпуск, прием граждан и документов в окружном центре приостановили. Как работает бюро МСЭ летом и кто оплатит проезд к месту проведения МСЭ в это время, сообщила руководитель-главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» Минтруда России Елена Юша.


Медико-социальную экспертизу жителей Салехарда, Лабытнанги, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов проводят в бюро-филиалах Нового Уренгоя, Ноябрьска и Надыма.

С июля прошлого года ямальцы сами выбирают формат прохождения медико-социальной экспертизы: очный, при личном присутствии, или заочный, когда необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро через сервисы системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если человек, или его законный либо уполномоченный представитель, в период коллективного отпуска сотрудников бюро выбирает МСЭ с личным присутствием, ему возместят расходы по оплате проезда к месту проведения медико-социальной экспертизы туда и обратно. Это касается проезда инвалидам, детям-инвалидам и сопровождающему инвалида I группы или ребенка-инвалида в пределах территории автономного округа. Вопросы оплаты можно уточнить в департаменте или управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Елена Юша


руководитель-главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» Минтруда

Елена Юша заверила: если в бюро МСЭ поступит электронное направление на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности категории «ребенок-инвалид», а сотрудники в отпуске, освидетельствование проведут обязательно. Направление в электронном виде направляют в те ямальские бюро МСЭ, где специалисты на месте. Решения о направлении на МСЭ – в функции врачебной комиссии медицинской организации, к которой прикреплен человек, где он проходит обследование, диспансерное наблюдение, лечение. На вопросы, связанные со сроками, порядком оформления направления на МСЭ уполномочен ответить лечащий врач и руководство поликлиники.

Горячая линия работает по телефону +7 (34922) 4-15-70, информацию также можно узнать на сайте учреждения.


2

0

0

0

0

0



Темы

Инвалиды, дети-инвалиды