Просторный, удобный, колоритный: каким будет новый аэропорт в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:55, 28 марта 2024

Общество

Просторный, удобный, колоритный: каким будет новый аэропорт в Салехарде

Новый современный аэропорт в Салехарде поспособствует развитию туризма

К реализации нового масштабного проекта приступят на Ямале: в Салехарде построят новый аэропорт. Проектирование стратегически важного для развития арктического региона объекта начнется в этом году.


О новом аэровокзале в столице Ямала рассказал глава региона Дмитрий Артюхов в своем ежегодном докладе в среду, 27 марта.

Площадь аэровокзала будет в четыре раза больше действующего. Его спроектируют с учетом все современных требований: здесь будут телетрапы, комфортабельные зоны ожидания для пассажиров, продуманная рабочая зона для функционирования всех служб.

Новый большой аэропорт в западной части ЯНАО станет перспективным хабом для «развития туристического кластера на Полярном Урале», цитирует Артюхова Telegram-канал «Север-Пресс».

Новый объект позволит разгрузить пассажирский поток. Так, современный аэропорт Нового Уренгоя, ставший одним из новых символов Ямала, перевез в 2023 году более миллиона пассажиров — абсолютный рекорд за полувековую историю газовой столицы региона.

Модернизация транспортной инфраструктуры расширит возможности региональной авиакомпании «Ямал». Сейчас прямые перелеты в ключевые города России субсидируются из бюджета. По запросу северян увеличено число полетов в Омск из Салехарда и Нового Уренгоя, появились прямые рейсы из Ноябрьска и Надыма в Омск

Ранее «Красный Север» сообщал, что на Ямале четыре аэропорта получат новое оборудование.


2

0

1

1

0

0



обновлено: 07:55, 28 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Салехард, Губернатор ЯНАО, Губернатор Ямала, Дмитрий Артюхов, Аэропорт Нового Уренгоя, Аэропорты, Строительство