«Рабочие кадры для Арктики». На Ямале применяют уникальные программы профориентации и профобучения | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:04, 22 сентября 2023

Общество

«Рабочие кадры для Арктики». На Ямале применяют уникальные программы профориентации и профобучения

Губернатор ЯНАО рассказал на Госсовете о достижениях региона на рынке труда

На Ямале — самый низкий показатель безработицы в стране: регион постоянно нуждается в специалистах для нефтегазовой, медицинской, образовательной и строительной сфер экономики. Работу ключевых проектов в Арктическом регионе обеспечивают в том числе около 100 000 человек, приезжающих трудиться вахтовым методом. Одновременно с этим идет подготовка собственных кадров.


Задача, которую выполняет ямальская система профобразования — подготовка кадров для потребностей экономики региона.

Так, в ямальских школах действует профориентационный проект «Школа ступеней» — старшеклассники выбирают один из пяти профилей обучения. Открыто 89 корпоративных классов в сотрудничестве с «Газпромом», «Новатэком», «Роснефтью», «Ростелекомом» и другими. Почти все выпускники этих классов успешно поступают в профильные вузы.

Еще один значимый проект — «Рабочие кадры для Арктики». В ямальских колледжах работают четыре корпоративных ресурсных центра, подготовкой кадров там занимаются при непосредственном участии «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗа», «Газпромнефть-Ямала» и «Россети-Тюмень». Этот региональный проект поддержан Агентством стратегических инициатив.

Также ведут прогнозирование потребности в кадрах, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Для будущего туркластера на Полярном Урале запустили направление в Ямальском многопрофильном колледже. Выиграли федеральный грант по проекту «Профессионалитет» — обучение насытим практикой, её обеспечат 14 партнёров от туриндустрии региона. С 1 сентября учатся 106 студентов, каждый третий — из числа коренных народов Севера», — прокомментировал ситуацию с подготовкой кадров губернатор ЯНАО, председатель комиссии Госсовета РФ по молодежной политики Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Инициативами Ямала по развитию среднего профессионального образования глава региона делился в ходе заседания расширенного президиума Госсовета по социальной политики под председательством президента РФ.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:04, 22 сентября 2023

Темы

Дмитрий Артюхов, Госсовет, Молодежная политика, Трудоустройство, Профориентация, Профобразование