Работы ямальских подростков смогут показать в Москве | «Красный Север»
0°C

Общество

Работы ямальских подростков смогут показать в Москве

Компания МТС и Третьяковская галерея объявили о старте конкурса школьных работ. Победители получат шанс выставить свои работы в главной художественной галерее страны.


В конкурсе «Поколение М» могут участвовать школьники от 11 до 18 лет. На сайте проекта для них пройдут мастер-классы, в которых педагоги расскажут об особенностях создания ботанических иллюстраций акварелью. В такой технике работала Анна Голубкина. В рамках образовательной программы участники узнают о ее биографии, стилях работ, познакомятся с творчеством, а также побывают на экскурсии в доме-мастерской, но в виртуальном формате.

– Это значит, что юным художникам предстоит не только продемонстрировать таланты, но и познакомить зрителей с уникальной флорой своей малой Родины. На мой взгляд, такая задача поможет сформировать ответственное отношение школьников к окружающей среде и пробудить интерес к экологии в целом, – рассказала директор по внешним коммуникациям и связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

В финале проекта всем конкурсантам предложат создать ботанические иллюстрации. Лучшие из них включат в экспозицию мультимедийной выставки, которая пройдет в Третьяковской галерее.

– За годы сотрудничества с МТС мы познакомили участников «Поколения М» с разными течениями искусства и мотивировали их творить на темы авангарда, пейзажной живописи и даже космоса. В этом году мы решили обратиться к довольно специфическому жанру – ботанической иллюстрации. Растения играют важнейшую роль в природе и жизни человека, но, к сожалению, зачастую люди даже не знают названия тех, что годами стоят на подоконнике, – отметила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.


0

0

0

0

0

0



Темы