Рекорд: на премию в ЯНАО претендуют 58 семей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:02, 05 марта 2026

Общество

Рекорд: на премию в ЯНАО претендуют 58 семей

На премию «Семья Ямала» поступило 58 заявок

В округе завершился прием документов от муниципальных образований на премию «Семья Ямала». В этом году поступило рекордное количество заявок — 58. Впервые семьи поборются за победу в номинации «Семья защитника Отечества», сообщила начальник отдела по семейной и демографической политике департамента соцзащиты ЯНАО Диана Саранчина.


«Мы очень рады, что новая номинация «Семья защитника Отечества» вызвала такой живой отклик. С первых дней стало очевидно, что семьи военнослужащих очень заинтересованы в этом направлении. Это показывает, насколько важна поддержка таких семей и как высоко они ценят вклад своих родных», — процитировала Саранчину пресс-служба главы Ямала.

Большинство заявок подали семьи из Салехарда, Ноябрьска и Надымского района. До конца марта конкурсная комиссия выберет победителей в каждой из десяти номинаций: «Многодетная семья года», «Молодая семья года», «Династия года», «Опекунская (приемная) семья года», «Семья защитника Отечества», «Преодоление», «Золотая семья года», «Спортивная семья года», «Творческая семья года», «Сельская семья года».

Самыми популярными в 2026 году стали «Спортивная семья года» и «Творческая семья года», на соискание которых представлено по 10 семей. Вторые по популярности — «Многодетная семья года» и «Семья защитника Отечества», где представлены по восемь семей.

Победители получат грант от губернатора Ямала в размере 250 тысяч рублей. Имена призеров озвучат в мае на торжественной церемонии вручения премии «Семья Ямала», приуроченной к Международному дню семьи. Также они представят регион на Всероссийском конкурсе.

В феврале президент России наградил Раису Зорину, многодетную мать из села Самбург Пуровского района, медалью ордена «Родительская слава». Подробнее — в материале «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:02, 05 марта 2026

Темы

Семья, конкурс, премии, Новости ЯНАО, Новости Ямала