Российские нейросети бросили вызов ChatGPT и Midjourney | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:47, 07 мая 2023

Общество

Российские нейросети бросили вызов ChatGPT и Midjourney

Российские нейросети уже могут составить конкуренцию зарубежным.


YaLM (Яндекс). Искусственный интеллект обучался на огромном массиве текстовой информации (1,7 ТБ), пытаясь восстанавливать пропущенные слова на основе полученных данных.

«Деловой Петербург» отмечает, что «Яндекс» задействует для программирования нового поколения нейросетей все свои суперкомпьютеры с общей мощностью более 50 петафлопсов. YaLM уже включен во все программы «Яндекса»: поиск, «Алису», переводчик, почту и так далее.

Kandinsky 2.1, GigaChat (Сбербанк). Kandinsky 2.1 — прямой наследник нейросети Kandinsky 2.0, используемой для генерации картинок. Новая модель улучшена, так как ее обучили на 170 миллионах связок «текст-изображение». Kandinsky 2.1 содержит 3,3 млрд параметров (предыдущая модель — только 2 млрд).

Что касается GigaChat, то она умеет отвечать на вопросы, вести диалог, написать код и даже нарисовать картинку по запросу.

Эксперты, опрошенные «ДП», отмечают, что нейросети в России развиваются стремительно. Это спровоцирует изменение спроса на технических специалистов: теперь IT-компаниям потребуются AI–тренеры (они показывают ИИ примеры успешно решенных задач и могут оценить ответы).


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:47, 07 мая 2023

Темы

Наука, Гаджеты и техника