Российские ученые представили роботов для борьбы с COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Общество

Российские ученые представили роботов для борьбы с COVID-19

Победить пандемию помогут роботы. Российские инженеры на площадке ТАСС в режиме онлайн представили современные технологии, которые можно использовать в борьбе с коронавирусной инфекцией. 


Участники презентации – российские IT-компаний, создающие решения в области робототехники, дополненной реальности, искусственного интеллекта и управления умным домом. 

Так, робот-терапевт способен поставить диагноз, провести медицинский опрос и рекомендовать, на что стоит обратить внимание пациенту. А автономные терминалы в кратчайшие сроки определят температуру тела. Измерение происходит на расстоянии, без контакта с аппаратом. Терминалы представляют собой устройства с видеокамерой, дистанционным термометром и экраном. В считанные секунды показания появятся на мониторе и предупредят о наличии симптомов простудных заболеваний. 

Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Робот-дезинфектор «Скорпион» на гусеничной платформе оснащен резервуаром для распыления обеззараживающей жидкости. Он может без участия человека обработать улицу и помещения площадью до трех тысяч кубических метров. Управляется с помощью ультразвуковых датчиков и интернета.

Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это решение, которое позволит реализовать автономную, например, по расписанию, дезинфекцию заданного пространства, когда робот будет работать дистанционно, так и с функционалом автономного перемещения. Гусеничная платформа позволяет в самые труднодоступные места доставлять робота-дезинфектора, – пояснил Алексей Южаков, председатель совета директоров компании-производителя. 


Представленные технологии значительно дешевле зарубежных аналогов, и уже готовы к производству. 

– Все представленные модели – готовые решения. Мы уже можем их производить и предлагать потребителям. Для нас важно, чтобы россияне узнали, что отечественные технологии помогут защитить людей от коронавируса, – резюмировал Алексей Южаков.


0

0

0

0

0

0



Темы