«Ростелеком» обеспечил мобильной связью трассу от Надыма до Салехарда | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:42, 29 декабря 2022

Общество

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью трассу от Надыма до Салехарда

Участок протяженностью 344 километра между Надымом и Салехардом обеспечивают мобильной связью еще две базовые станции. Современный комплекс установил провайдер ПАО «Ростлелеком». Благодаря появлению вышек, зона покрытия на автомобильной магистрали увеличилась еще на 90 километров.


Проект реализовали за четыре месяца и полностью адаптировали под условия Крайнего Севера. Первый комплексный объект появился на 107 километре, второй — в 50 километрах от него. Каждый установили с учетом рельефа местности. Каждая станция абсолютно автономна и не требует присутствия специалиста. Бесперебойную работу обеспечивает оптика, в пару с ней установлен дизельный генератор.

Это полноценная оптическая станция, которая отвечает всем современным требованиям. Работает она в двух диапазонах LTE и 2G. Обеспечивает около 30 километров голосовой связи и восемь километров интернета.

Дмитрий Щелгачёв


директор филиала ПАО «Ростелеком» ЯНАО

Зимние волшебники сделали пробный звонок коллеге из Перми. Связь отличная! Фото: Роман Земсков / Ямал-Медиа
Зимние волшебники сделали пробный звонок коллеге из Перми. Связь отличная! Фото: Роман Земсков / Ямал-Медиа

Связь стабильная, — к такому выводу пришли ее первые пользователи. Новогодний подарок для жителей Ямала протестировали сказочные персонажи Дед Мороз и Снегурочка. Волшебники в мессенджере связались с пермским Дедом Морозом и поздравили его с наступающим праздником.

Связь — это такая штука, когда поздравления к Новому году можно передать, куда и откуда удобно. Когда связь хорошая, то и новый год будет отличным.

Пермский Дед Мороз


сказочный персонаж

Теперь водители могут звонить, отправлять СМС-сообщения и получать уведомления экстренных служб. Сейчас зона покрытия действует на участке 270 километров — около 70% автодороги. На следующий год запланирована работа по обеспечению устойчивой голосовой связи 98% дороги и интернета — 60%.

Константин Оболтин


директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО


1

0

0

0

0

0



обновлено: 08:42, 29 декабря 2022

Темы

Связь, Интернет, Дороги, Новости Ямала, Новости ЯНАО