С Севера – в тепло. На Ямале выдали 148 сертификатов для переезда из «авариек» в другие регионы | «Красный Север»
0°C

Общество

С Севера – в тепло. На Ямале выдали 148 сертификатов для переезда из «авариек» в другие регионы

Жители Ямала, проживающие в аварийном жилфонде, переезжают в регионы с более мягким климатом. По этой программе с начала года предоставлено 148 жилищных сертификатов на покупку квартир.


В профильном департаменте напомнили, что сертификат действует 100 дней. За это время получатель должен приобрести жилье за пределами округа.

Сертификаты для участников программы этого года выдали полностью. От желающих получить меру поддержки в 2024 году документы принимаются до 1 октября. Для этого необходимо обращаться в жилищные службы по месту жительства.

Ольга Караяниди


главный специалист департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Размер социальной выплаты составляет в среднем около 5 млн рублей.

Особенно популярна мера у жителей Лабытнанги, Муравленко и Ноябрьска.

Чаще всего ямальцы предпочитают переезжать в Московскую, Ленинградскую, Свердловскую области, Башкортостан и Краснодарский край.

Участвовать в программе разрешается собственникам «авариек» или нанимателям по договору соцнайма, если они передадут имеющуюся квартиру муниципалитету. Рассчитывать на сертификат могут и жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования.

Соцвыплата формируется из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи и стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это более 88 000 рублей. Стаж работы на Ямале становится повышающим коэффициентом.

В перечне требований к участникам — проживание в округе не менее пяти лет, отсутствие другого жилья на территории РФ и сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Претенденты на выплату не должны были ранее получать помощь для переселения из районов Крайнего Севера.

Соответствующая мера поддержки заработала с 2021 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова: более 400 семей уже стали обладателями комфортного жилья, приобретенного вне Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы

Аварийное жилье, Жилье, Новости Ямала, Новости ЯНАО