обновлено: 08:27, 20 мая 2025
Общество
Ямальцы сожгут в честь ледохода чучело ведьмы
В столице ЯНАО 20 мая состоится праздник «Первая волна» в честь ледохода
В районе Салехарда утром во вторник, 20 мая, на Оби пошли активные подвижки льда. Встретить долгожданный ледоход жителей и гостей столицы приглашают на традиционном празднике «Первая волна» (0+), который пройдет у переправы, сообщила администрация города.
«Прощаемся со льдами и встречаем «Первую волну»! Уже сегодня [20 мая] в 19:00 на площади у паромной переправы состоится ежегодный праздник «Первая волна», — говорится в сообщении.
В программе «Первой волны» — интерактивные игры, чаепитие и сжигание чучела северной ведьмы Парнэко, из пепла которой, согласно древней легенде, появляются комары и мошки.
Также состоится традиционная акция, во время которой северяне пишут все плохое, что с ними случилось, на дощечках и сжигают их. И конечно, ямальцы смогут сделать эффектные фотографии на фоне огромных льдин, движущихся по Оби.
В прошлом году «Первую волну» в Салехарде встречали 29 мая. Праздник был юбилейным, десятым по счету.