Самоходный транспорт в Новом Уренгое проверили в дистанционном режиме | «Красный Север»
0°C

Общество

Самоходный транспорт в Новом Уренгое проверили в дистанционном режиме

Новый Уренгой подключился к осмотру самоходного транспорта в дистанционном режиме. Нововведение успешно стартовало на «Новоуренгойской буровой компании» – это предприятие дебютировало в пробных проверках онлайн.


Используя специальные мобильные приложения, инженер предприятия Светлана Марочковская выгружает инспекторам все фото и видео «внутренностей» технических агрегатов и узлов. Те же, сидя у экранов мониторов, проверяют техсостояние тяжелых большеходов.

– По мне, так это отличная идея – проводить проверку удаленно. Удобно и нам, и инспекторам. Быстро и качественно, – делится впечатлениями инженер. – Тут же происходит обратная связь с проверяющим, что не понятно – все объясняется. Весь необходимых пакет документов выгружаем на портал Госуслуг, а по завершению проверки – уже лично забираем документы по государственной регистрации.

Специалисты надзорной службы отметили, что такой способ позволяет сохранять ресурсы. Так, по словам начальника инспекции службы надзора в Новом Уренгое Виктора Байдина, осмотр техники по удаленке значительно сокращает время и главное – не требует приезда специалиста к месту проведения услуг. Ранее, отмечают инспектора, приходилось выезжать к местам сбора машин, добираться в отдаленные населенные пункты.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Теперь же можно работать, не выходя из кабинета – находимся на связи с ответственными лицами или собственниками транспортных средств, – подытожил Виктор Байдин.

Новый проект сегодня позволяет сократить время прохождения проверок до одного-двух дней, тогда как раньше на все уходило до 20 суток.

Добавим, что подать заявление для оказания такой услуги можно через сайт «Госуслуги» юридическим и физическим лицам.

На Ямале в дистанционном режиме осмотр прошло более 250 единиц техники. По итогам проекта будут внесены доработки в Законодательство РФ в части использования онлайн проверки самоходной техники.


0

0

0

0

0

0



Темы