Плюшевый белый медведь прошел 1800 километров под парусом по рекам Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:34, 11 октября 2022

Общество

Плюшевый белый медведь прошел 1800 километров под парусом по рекам Ямала

В ЯНАО завершилась краеведческая экспедиция «Паруса Ямала» по рекам округа.


Четыре участника экспедиции «Паруса Ямала» и белый игрушечный медвежонок прошли по рекам округа на парусном катамаране «Азимут» около 1800 километров за 35 дней. Члены регионального отделения Русского географического общества преодолели непростой путь по рекам Пур и Обь, по Тазовской и Обской губам, сообщило ИА «Север-Пресс».

Путешественники вышли из села Халясавэй Пуровского района и завершили речное плавание в столице округа. В пути они посетили Харампур, Тарко-Сале, Уренгой, Самбург, Мыс Каменный, Новый Порт, Яр-Сале, Панаевск, Салемал и Горнокнязевск.

Один из участников заболел и не смог завершить путешествие.

В экспедиции, посвященной 90-летнему юбилею Пуровского района, ее участники собрали уникальный краеведческий материал. На реках они повстречали множество малых лебедей — птиц, занесенных в Красную книгу России, и орлана-белохвоста.

По результатам экспедиции по рекам Ямала пройдут фотовыставки и встречи с молодежью.

А талисман экспедиции — плюшевый медвежонок Пломбир — после завершения своего плавания отправится на новое место жительства. Его получит в качестве награды победительница конкурса на лучшее имя для мишки. Пломбир поселится в Подмосковье.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:34, 11 октября 2022

Темы

Экспедиции, Реки, Салехард, Пуровский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала