Школьникам Салехарда предлагают составлять обеденное меню самостоятельно | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:36, 02 июля 2022

Общество

Школьникам Салехарда предлагают составлять обеденное меню самостоятельно

Для школьников Салехарда разработали более 120 различных блюд, из которых можно составлять меню на 10 или 12 дней. При этом будут учитывать мнение детей и родителей.


Обновление меню в школьных столовых проходит в рамках всероссийского проекта «Перезагрузка школьного питания», который стартовал в прошлом году. Пилотный проект Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора позволяет ямальским технологам на специальной интернет-платформе  работать с меню, учитывающим потребности и предпочтения учащихся.

Система просчитывает калории, количество соли, сахара, жиров, белков и углеводов. После экспертизы новое меню передают в школы. Важно, что в разработанном концепте соблюдена не только польза, но учтены вкусовые пристрастия детей. Им предложат отведать макароны с сыром, зразы и тефтели, творожный пудинг с яблоками.

Фото: Роман Земсков / АНО «Ямал-Медиа»
Фото: Роман Земсков / АНО «Ямал-Медиа»

– Большую часть продуктов приобретаем у ямальских производителей. Мясо доставляется из Антипаюты, молоко – из Аксарки. Консервы и рыбная продукция салехардские. Последние два года половина мяса в рационе – оленина, рассказала технолог группы по организации питания МКУ Дирекция по АХО МСО Татьяна Вичкутова.

К перезагрузке подключились все школы Салехарда. В планах присоединить к проекту и детские сады. О том, что детсадовцев уже порадовали блюдами, которые обожают все дети, например, пельменями, «Красный Север» рассказывал в середине февраля.

Вместе с перезагрузкой школьного питания ведется работа по модернизации школьных столовых. Дизайн разрабатывается индивидуально для каждого образовательного учреждения. Эксперимент уже успешно реализуется в Обдорской гимназии – здесь завтраки и обеды проходят в интерьере молодежного кафе. До 2024 года обещают разработать интерьеры для столовых каждой школы. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:36, 02 июля 2022

Темы