Школьники Салехарда продемонстрировали навыки военно-прикладного искусства | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:20, 02 июля 2022

Общество

Школьники Салехарда продемонстрировали навыки военно-прикладного искусства

Участники салехардского отделения общероссийского движения «Юнармия» собрались, чтобы доказать свое превосходство в военно-прикладном деле. Первый городской слет объединил 30 подростков в возрасте от 11 до 15 лет.


– Главная задача слета – сплотить ребят. Познакомить юнармейцев друг с другом, что бы они могли делиться опытом. Те результаты, которые школьники достигли в военном деле, должны служить примером и зарождать чувство гордости у соратников, – пояснил начальник штаба салехардского отделения общероссийского движения «Юнармия» Андрей Ильин.

В программе слета мастер-классы от сотрудников силовых структур, знакомство с военной атрибутикой, основы рукопашного боя и проверка навыков и знаний подростков.

– Мы пытаемся воспитать в школьниках дух патриотизма. Рассказываем о спецсредствах, находящихся на вооружении Росгвардии. Предоставляем им возможность попробовать обмундирование в действии. Дети заинтересованы и им очень нравятся подобные встречи, – рассказал заместитель начальника управления Росгвардии Владимир Чигирев.

Участникам слета устроили военизированную эстафету. Школьники разделились на три команды по пять человек. Среди заданий – выпуск боевого листка, разборка и сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, сдача нормативов общей физической подготовки и преодоление импровизированного минного поля.

– Работа в команде позволяет узнать друг друга лучше. Для победы это важно. Каждый обладает определенными навыками в разных направлениях: распределили силы – добились результата, – пояснил юнармеец Илья Егоров.

Лучшими стрелками стали Иван Рещанский и Ирина Котова, каждый набрал в зачете по пулевой стрельбе по 42 балла из 50. Лучший командир – Матвей Евгелевский. «Спортивный разряд» на первое место сдал Илья Егоров, он подтянулся 16 раз – это максимальный результат.

В ряды регионального отделения «Юнармии» столицы региона уже вступили 96 человек со всех школ города. Треть новоиспеченных армейцев – девушки. До конца года количество защитников отечества пополнится еще на 25 человек.

Следующий слет юнармейцев планируют провести в полевых условиях в сентябре. Принять участие смогут ребята из Аксарки, Харпа и Лабытнаги.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:20, 02 июля 2022

Темы