обновлено: 04:35, 04 декабря 2025
Общество
Сигнал стабильный: ключевую магистраль Ямала полностью покрыл интернет
Трасса Надым – Салехард полностью обеспечена покрытием операторов сотовой связи
Все 344 километра ключевой в округе трассы Надым — Салехард полностью обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции директор департамента ИТ и связи ЯНАО Константин Оболтин.
«На дороге установлено восемь антенно‑мачтовых сооружений и введены в строй современные базовые станции стандартов 2G и 4G (LTE). Эта опорная инфраструктура позволила другим операторам подключиться к общей сети и обеспечить качественную голосовую связь и мобильный интернет на всей протяженности одной из главных магистралей региона», — цитирует Оболтина пресс-служба главы Ямала.
Масштабный проект в округе был реализован правительством ЯНАО совместно с компанией «МегаФон». Благодаря полному покрытию жители и гости региона пользуются в пути навигацией, онлайн‑сервисами и остаются на связи.
В 2026 году запланировано подключение связи стандарта LTE в селе Щучье и Сеяхе, а также обустройство волоконно‑оптической линии до села Халясавэй, рассказал глава ведомства.
Ранее салехардские садоводы получили супербыстрый мобильный интернет. На Полярном Урале улучшили мобильную связь для туристов.
