обновлено: 12:33, 23 июня 2025
Общество
Сила духа и характер Севера: ямальские школьники осваивают смешанные единоборства
Юные спортсмены из ямальского поселка Мыс Каменный провели неделю в Омске, где прошли подготовку в школе единоборств Александра Шлеменко.
Воспитанники образовательного центра «Созвездие» изучали основы и отрабатывали приемы системы смешанных единоборств под руководством опытных тренеров школы «Шторм». Ребята также успели посетить детско-юношеский турнир по ММА, который проходил в эти дни в Омске.
В прошлом году чемпион по ММА Александр Шлеменко впервые побывал в Мысе Каменном и провел мастер-классы для юных ямальцев. В 2025 году тренеры его школы «Шторм» приедут в отдаленные северные поселки осенью. Они буду заниматься с ребятами и готовить местных инструкторов для проведения регулярных тренировок в селах.
«Здорово, что мы будем помогать развивать здоровый образ жизни в ямальских селах, вдохновлять двигаться дальше в спорте и в жизни!» — подчеркнул Александр Шлеменко.
Мероприятия школы единоборств в селах Новый Порт и Мыс Каменный проходят по программе социальных инвестиций «Родные города» и при поддержке нефтяников.
«Опыт сотрудничества со школой единоборств «Шторм» показал, что в Мысе Каменном высокий интерес у школьников и подростков к данному виду спорта, поэтому мы решили развивать направление смешанных единоборств, чтобы у ребят и подростков в течение года была постоянная возможность тренироваться, улучшать свои физические навыки и показывать высокие спортивные результаты», — рассказал заместитель генерального директора по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров.