Сильные морозы вернутся на Ямал в конце декабря | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:17, 05 декабря 2022

Общество

Сильные морозы вернутся на Ямал в конце декабря

Специалисты рассказали, какая погода ждет регион в последний месяц года.


Начало декабря порадовало жителей ЯНАО потеплением. Сколько еще будем наслаждаться такой погодой и когда в регионе наступят арктические холода? Чем удивил ноябрь и порадует ли декабрь — рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Температурный разброс и изморозь

Начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева отметила, что в ноябре температура воздуха на территории региона была неравномерной. В Шурышкарском, Приуральском, Надымском районах, Салехарде и Лабытнанги она оказалась в пределах нормы или выше на 1 градус. Здесь средний показатель месяца — минус 13-15 градусов. На остальной части ЯНАО средняя температура ноября составила минус 16-21 градус, что ниже нормы на 1-3 градуса.

Первая декада ноября была теплой по всему Ямалу, воздух прогревался на 3-6 градусов выше обычного. Вторая декада отличилась: в среднем температура воздуха оказалась ниже нормы на 3-7 градусов. Но на востоке в это время столбики термометров показывали минус 20-25, а на западе — всего минус 16-19 градусов. В третьей декаде этот разрыв был еще более ощутим. В западной части региона средняя температура воздуха составила минус 17-19, что около нормы или на градус выше. На остальной части — минус 23-30, что на 4-8 градусов ниже нормы.

Еще одна особенность прошедшего ноября — частая изморозь. С точки зрения красоты и удачных фотоснимков — это явление шикарное, для энергетического комплекса — сигнал быть начеку. На ее появление повлияли циклоны, которые посещали регион один за другим.

3 ноября в Тазовском зафиксировали сильные гололедно-изморозевые отложения диаметром 48 миллиметров, что очень много. Опасными эти погодные явления считаются уже при диаметре в 35 миллиметров.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

Крепкие морозы нагрянут ближе к праздникам

В декабре средняя температура воздуха на Ямале, по уточненному прогнозу Гидрометцентра России, составит минус 18-22 градуса, что около нормы или выше на 1 градус. В первой декаде будет вполне комфортная погода. В ночные часы потеплеет, что в принципе уже и наблюдается, с минус 20-25 градусов до минус 15-20. Днем температура воздуха может колебаться от минус 17-22 до минус 5-10 градусов.

В середине второй декады прогнозируется понижение температуры воздуха. Ночью похолодает до минус 25-30 градусов, днем — до минус 16-21. Однако уже к концу декады ожидается потепление: ночью — до минус 17-22 градусов, днем — до минус 7-12.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

Третья декада принесет в регион настоящие декабрьские морозы. Ночью прогнозируется понижение температуры воздуха до минус 33-38 градусов, а местами до минус 43. Днем столбики термометров будут опускаться до отметок в минус 29-34 градуса, местами — до минус 39.

Снег ожидается в отдельные дни первой декады и в большинство дней второй и третьей декад, месячное количество осадков — в пределах нормы, которая составляет 20-46 миллиметров.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 17:17, 05 декабря 2022

Темы

Погода, Ямал, Метеорологи, Новости ЯНАО, Новости Ямала