Синоптики: выпавший в ЯНАО снег больше не растает | «Красный Север»
0°C

Общество

Синоптики: выпавший в ЯНАО снег больше не растает

Выяснили, какую погоду ждать в ближайшее время и каким по предварительным данным будет ноябрь.


Соскучившиеся по зиме ямальцы делятся в соцсетях фото и видео со снежными пейзажами. Зимние осадки пришли в регион вместе с довольно холодным циклоном. Как прогнозируют специалисты, этот снег уже вряд ли растает.

По данным Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снег и мокрый снег отмечаются практически на всей территории региона. В выходные ямальцев вновь ждут зимние осадки.

В ближайшие дни температура воздуха в ночные часы составит 0 — минус 5 градусов. Днем ожидается около нуля, возможны небольшие плюсовые температуры, но снег, который выпадет в это время, уже не растает. До 25 октября по всему региону будем отмечать образование снежного покрова.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

Она отметила, что со следующей недели погода возьмет устойчивый курс на зиму. С 25 октября и до конца месяца ночью температура воздуха будет опускаться до минус 5-10 градусов, днем — до минус 1-6. В начале ноября, как следует из предварительного прогноза Гидрометцентра, столбики термометров покажут в ночные часы минус 15-20 градусов, днем — до минус 5-10.

В предстоящие ноябрьские праздники может потеплеть. Ночью ожидается повышение температуры воздуха с минус 15-20 до минус 1-6 градусов, днем — с минус 5-10 до минус 4 — плюс 1. К концу десятидневки и во второй декаде месяца ночью мороз окрепнет до минус 20-25, а местами и до минус 30 градусов. Днем столбики термометров покажут минус 10-15, местами — до минус 23.

В третьей декаде ноября ожидаются колебания температуры воздуха ночью от минус 13-18 до 23-28 градусов, а местами до минус 33. Днем — от минус 10-15 до минус 16-21, местами до минус 26 градусов.

Наталья Чулева


начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС

В целом ноябрь, по предварительному прогнозу, будет теплее обычного на 2-3 градуса. Средняя температура воздуха составит минус 10-15 градусов. Месячное количество осадков ожидается больше нормы, которая составляет 24-44 миллиметра. На западе автономного округа их количество не превысит норму.

Снег различной интенсивности ожидается в отдельные дни первой декады, и в большинстве дней во второй и третьей декадах ноября.


0

0

0

0

0

0



Темы

Погода, Гидрометцентр, Ямал, Снегопады, Новости ЯНАО, Новости Ямала