Скорость вращения внутреннего ядра Земли является непостоянной | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:09, 12 июня 2022

Общество

Скорость вращения внутреннего ядра Земли является непостоянной

К такому выводу пришли учёные из университета Южной Калифорнии, сообщил ТАСС.


Исследователи установили, что тело то вращается в одном направлении по отношению к поверхности, то в другом, изменяя маршрут каждые шесть лет.

- Наши замеры подтвердили, что скорости вращения поверхности Земли и ее внутреннего ядра действительно различаются, о чем теоретики спорят уже более двух десятков лет. При этом мы обнаружили, что эта скорость периодически меняется — она падала в 1969-1971 годах, а в 1971-1974 годах она начала расти. Это указывает на существование периодических колебаний в скорости вращения внутреннего ядра, — отметил профессор USC Джон Видаль.

Преподаватель уверен, что от темпа вращения внутреннего ядра зависит продолжительность земных суток, которая каждые шесть лет увеличивается или сокращается на 0,2 секунды.

Отметим, что ядро Земли — это центральная, наиболее глубокая часть планеты (2900 км). Разделяется на твердое внутреннее ядро радиусом примерно 1300 км, а также жидкое внешнее ядро с толщиной около 2200 км.

Состав ядра пока науке неизвестен: косвенные данные указывают, что внутри планеты есть сера, кислород, кремний, углерод, фосфор, водород.


2

0

0

0

1

1



обновлено: 04:09, 12 июня 2022

Темы

Исследования, Ученые