СМИ: в Ингушетии и на Камчатке 60% автомобилистов не покупают полисы ОСАГО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:14, 11 сентября 2022

Общество

СМИ: в Ингушетии и на Камчатке 60% автомобилистов не покупают полисы ОСАГО

Автолюбители, резюмируют «Известия», всё чаще отказываются от полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.


По словам директора департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Дениса Макарова, в целом по стране до 25% владельцев ТС не покупают ОСАГО. При этом, например, в Адыгее, Волгоградской, Ивановской областях, Дагестане и Кабардино-Балкарской Республике от 50 до 60% зарегистрированных ТС не имеют ОСАГО.

В Российском союзе автостраховщиков категорически опровергают эти данные. Там считают, что нельзя делать выводы о количестве купленных полисов на основе сопоставления объемов заключенных договоров и количества зарегистрированных в ГИБДД автомобилей, так как некоторые ТС не эксплуатируются собственниками.

Эксперты считают, что подобная точка зрения не соответствует действительности.

— Конечно же, это не так: машины там эксплуатируются, но водители ездят на них без страховок, — заявил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Вероятнее всего, что причина сложившейся ситуации — минимальность суммы штрафа за отсутствие полиса ОСАГО (800 рублей).

Полис ОСАГО предполагает, что если будет нанесен ущерб имуществу или здоровью участникам аварии, то в этом случае страховая компания компенсирует потери. В 2022 году максимальная сумма возмещения ущерба имуществу составляет 400 тысяч рублей, здоровью — 500 тысяч (если произошла смерть пострадавшего).

Отметим, что ранее автоэксперт назвал лучшие российские внедорожники: по словам Вячеслава Субботина, таковыми считаются УАЗ (но он иногда ломается) и Соболь 4х4.

— На второе место из рамных внедорожников я бы поставил Соболь 4х4 — это лучший отечественный внедорожник. Он дороже, чем УАЗ Патриот, но это хороший автомобиль. Он сделан из лучших узлов и компонентов, которые делает мировой автопром, — заявил Субботин «Народным новостям».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:14, 11 сентября 2022

Темы

Автомобили