Устаревшие СМС получили статус опасных | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:45, 26 января 2025

Общество

Устаревшие СМС получили статус опасных

Daily Mail: киберпреступники научились перехватывать и перенаправлять СМС

Технология СМС, разработанная в 80-х годах, признана экспертами незащищенной из-за устаревания. Хакерам не составляет труда не только перехватывать сообщения, но и перенаправлять их, пишет Daily Mail.


«СМС не имеют шифрования, что делает их более уязвимыми для перехвата, подмены и других форм несанкционированного доступа», — рассказал изданию Дэн Латтимер, сотрудник компании — разработчика программного обеспечения Semperis.

Такого же мнения придерживается эксперт Джон Кингстон из Ноттингемского университета, назвавший СМС устаревшей технологией, как и электронную почту. Он рекомендует пользоваться мессенджерами со сквозным шифрованием для передачи конфиденциальной информации и многофакторную аутентификацию для защиты данных.

Ранее проведенное в России исследование показало, что треть сотрудников компаний верят фишинговым письмам. Эксперты по кибербезопасности предупредили, что излишняя доверчивость может нести заметные риски для организаций.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:45, 26 января 2025

Темы

Технологии, Гаджеты и техника, сотовая связь, Безопасность, Хакеры