Снегурочка в бикини и летящие из окон утюги. Как встречают Новый год в разных странах мира | «Красный Север»
0°C

Общество

Снегурочка в бикини и летящие из окон утюги. Как встречают Новый год в разных странах мира

Новый год, пожалуй, один из самых любимых праздников не только в России, но и далеко за ее пределами. Кто ж не хочет отметить начало нового этапа, с которым обычно связывают самые светлые надежды? Но в каждой стране к празднованию Нового года относятся по-своему и следуют своим, порой диковинным для нас, традициям.


Например, в Китае встречают Новый год в феврале, а в Японии радуются празднику с 25 декабря целый месяц. В Таиланде и вовсе календарь обновляют 13 апреля. И мало того, что в некоторых странах даты наступления Нового года не совпадают, так еще у каждого народа свои обычаи. Панамцы шумят что есть силы. Японцы загребают счастье граблями. Эквадорцы во время боя часов надевают желтое или красное нижнее белье и бегают с чемоданом вокруг дома, а итальянцы выбрасывают из окон старые вещи. Так что, если соберетесь в страну-сапог, берегите 31 декабря головы, а то может и стулом прилететь.

Германия

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Традиция наряжать елку к Новому году берет свое начало в Германии. А еще немцы думают, что сани Санта Клауса запряжены ослом, а не оленем. Потому в этой стране существует традиция оставлять в башмаках сено для ослика. В столице у Бранденбургских Ворот в новогоднюю ночь собирается толпа людей, которая выпивает за воссоединение Западной и Восточной Германии.

Италия

Страстные итальянцы уверены, что в Новом году нет места старым вещам, а потому безжалостно выбрасывают в окна все старое и ненужное (может быть, конечно, и нужное, но что поделаешь… традиция). Но это лучше, чем когда в ЮАР из окон летят холодильники. 

Есть еще один обычай, который сохранился в провинции, в первое утро нового года каждый итальянец, собираясь в гости без подарка, должен прихватить воду из источника и оливковую ветвь. Это и будет считаться дарами хозяину дома. Экономно, не правда ли? Может, россиянам стоит взять на заметку и ходить в гости не с шампанским и мандаринами, а с еловой веткой в снегу?

Обращают внимание и на того, кто встретится им по дороге. Стороной обходят они монахов и маленьких детей, а вот на горбатых стариков объявляется настоящая охота. Говорят, встретить последних – к счастью.

Швеция

В стране, которая подарила нам елочные игрушки из стекла, на Новый год устраивают на улицах яркую иллюминацию. Свет в доме принято не гасить. Даже выбирается королева света, которая вместо Деда Мороза приносит детям подарки. Костюм у нее, надо сказать, достаточно оригинальный – белое платье и корона с горящими свечками. Угощает Лючия не только детей, но и домашних животных.

Англия

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Самая приятная традиция Нового года у англичан. В этой стране принято целоваться под веточкой омелы. И, кстати, именно в Англии еще в 1843 году появилась традиция дарить на праздник поздравительные открытки. Санта Клаус приносит подарки не под елку, а на тарелку, которую дети ставят на стол. Если в России Новый год наступает с боем Курантов, то в Англии о празднике возвещает окутанный в одеяло колокол. Правда, ровно в полночь его «раздевают» и он демонстрирует всю свою мощь. В это же время в домах открываются двери, чтобы старый год вышел, а новый – зашел.

США

Все мы знаем по фильмам, что в Штатах Новый год принято отмечать огромной толпой на Times Square. Ровно в полночь звучит гудок автомобиля и все в едином порыве радуются наступлению очередного года. Американцы не отмечают праздник, сидя за столом. Этой традиции они придерживаются в Рождество. После всех торжеств ёлочки не выбрасываются. Их пересаживают в землю. А еще именно Соединенные Штаты Америки подарили всему миру традицию записывать планы на будущий год и составлять «календарь желаний».

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Шотландия

Шотландцы в Хогмани, а именно так в этой стране называют Новый год, прощаются с годом старым весьма экзотичным способом. Они поджигают бочку дегтя и катят ее по улице. Когда она сгорит – старый год ушел. Гости, который придут в дом, обязательно должны принести уголь и кинуть его в камин. Также, как и в Англии, в полночь открываются двери дома.

Австралия

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Австралии символы Нового года – Дед Мороз и Снегурочка не носят шубы. На континенте в это время лето и подарки они дарят, будучи одеты в купальные костюмы. Сидней на весь мир прославился своими новогодними фейерверками. Огни видны далеко за пределами города.

Непал

Если большинство населения планеты встречает Новый год ночью, то непальцы рано утром. Пока на улице темно, жители этой страны разжигают костры и сжигают в них старые вещи. А утром лица, руки и грудь непальцев разукрашены яркими красками. В таком виде танцующие и поющие люди выходят на улицы.

Франция

Французы в новогоднюю ночь чокаются бокалами не друг с другом, а с бочкой вина. Которую к тому ж обнимают и поздравляют с праздником. А пьют, исключительно, за богатый урожай. Пер Ноэль, французский Дед Мороз, приносит детям подарки и кладет их в башмаки.

Финляндия

На родине Йоулупукки, в Финляндии, главным праздником считается Рождество, а вот Новый год – своеобразное повторение. Финны собираются за столом, который ломится от блюд, гадают с помощью воска и веселятся.

Куба

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Кубе в канун праздника в домах вся посуда заполняется водой и ровно в полночь все это наполнение летит в окно. Так на острове Свободы принято очищать путь Новому году. И пока бьют часы, кубинцы должны успеть съесть 12 виноградинок. Они верят, что тогда их удача ждет все 12 месяцев.

Венгрия

Если в России свистеть плохая примета, говорят, что денег не будет, то в Венгрии в новогоднюю ночь свист обретает совершенно иной смысл. В первую секунду года нового венгры свистят в свистульки. Им думается, что так они зовут в дом радость и выгоняют злых духов. Еще придается смысл некоторым блюдам. Так, если съесть на стыке двух лет горох или фасоль, то тело будет сильным. Если яблоки, то сохранится красота и воцарится любовь. А вот чеснок однозначно убережет от всех болезней.

Бирма

В Бирме на Новый год, а он наступает 1 апреля, принято поливать всех встречных водой. Причем, целую неделю. А чтобы боги были благосклонны и послали на землю дождь, было придумано соревнование в виде перетягивания каната. Участвуют в нем только мужчины, женщины и дети – группа поддержки.

Япония

Дети в Японии в новогоднюю ночь мало того, что одеваются во все новое, так еще и спят с рисунком под подушкой. На рисунке изображен парусник с семью покровителями счастья. На севере острова улицы украшают ледяными скульптурами. И вместо привычных 12 ударов часов о наступлении нового года в Японии возвещают 108 ударов колокола, каждый из которых, по древнему поверью, должен убить человеческие пороки. Причем, пороков то всего шесть, но у каждого есть по 18 оттенков. Осталось только выпустить в свет книгу «108 оттенков порока».

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Подарки японцы дарят друг другу с восходом солнца, когда уже новый год полноценно вступает в свои права. Вместо елки жители страны восходящего солнца наряжают ветки, на которые вещают шарики, слепленные из рисовой муки. Называется это все – мотибана.

Но главный атрибут Нового года – грабли. Размеры разные, от 10 сантиметров до полутора метров. Ими японцы загребают счастье. Кто сколько счастья хочет, такие грабли и выбирает.

Голландия

Если нам привычнее Дед Мороз в санях, то в Голландии он приплывает на корабле. И все его не дома ждут, а выходят встречать на пристань.

Иран

Новый год в этой стране наступает 22 марта и если вы из впечатлительных, то оставьте затею оказаться там в праздник. В полночь из всех уголков страны звучат выстрелы из ружья. А в доме бьют всю глиняную посуду. Потом, правда, покупают новую.

Южная Корея

Новый год в этой стране отмечают дважды. Ночью с 31 декабря на 1 января, а потом в феврале. Причем к последнему относятся особенно трепетно. Его еще называются китайским Новым годом и отмечают две недели. Начинается празднование с семейного ужина, на котором преобладают блюда национальной кухни. Все остальные дни корейцы ходят в гости и обмениваются подарками. На улицах проводятся торжественные шествия, маскарады.

Океания

К последним на планете приходит Новый год к жителям Океании. Встречают его на побережье, зажигают свечи, запускают фейерверки и пьют шампанское. И искренне верят, что если успеть за одну минуту до появления солнца загадать желание – оно обязательно сбудется.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Где бы вы ни оказались в Новый год, как бы его не отмечали, каким бы традициям не следовали – искренне радуйтесь и обязательно загадывайте желание. Чудеса, как им и полагается, сбываются.


0

0

0

0

0

0



Темы