Снос «авариек» и жильё для сельчан: в Красноселькупе и Тольке решают вопрос квадратных метров индивидуальным строительством | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:21, 07 марта 2023

Общество

Снос «авариек» и жильё для сельчан: в Красноселькупе и Тольке решают вопрос квадратных метров индивидуальным строительством

Завершенный долгострой в поселке Красноселькуп, строительство жилья для работников АПК и благоустройство территорий в Тольке — об итогах 2022 года и планах на текущий год губернатору Дмитрию Артюхову рассказал глава района Юрий Фишер.


Новоселами в Тольке сельчане станут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». До конца года в селе построят два дома по восемь квартир в каждой.

Еще два многоквартирника построят в районном центре — в новые квартиры переедут жильцы аварийных домов. В районе снизилась доля «авариек» — с 20% до 10. Способствовал этому снос восьми непригодных для проживания строений. Как рассказал Юрий Фишер, в эксплуатацию ввели 11 индивидуальных домов общей площадью в 1300 кв. метров. Новоселья справили 48 семей.

В 2022 году в Красноселькупе ввели в хозкорпус районной больницы. Фото: vk.com/id512230078
В 2022 году в Красноселькупе ввели в хозкорпус районной больницы. Фото: vk.com/id512230078

Хозяйственный корпус районной больницы — красноселькупский долгострой — уже ввели в эксплуатацию. Здесь разместили прачечную, пищеблок, административный персонал больницы, оборудовали хранение медикаментов.

Юные красноселькупцы с удовольствием посещают новый детсад «Морошка». В нем есть бассейн, театральная и художественная студии, зал для изучения ПДД, занятий физкультурой и музыкой. Учреждение на 240 мест решило проблему очередности в дошкольные учреждения.

Этнографический парк «Тойкый Мач». Фото: selkup.yanao.ru
Этнографический парк «Тойкый Мач». Фото: selkup.yanao.ru

В рамках благоустройства в Тольке появилась общественная территория «Этнографический парк» — жители района активно голосовали за появление на берегу реки Таз музея под открытым небом. В этом году сквер «Здоровье» появится в Красноселькупе.

Глава региона обратил внимание на необходимость выстраивать диалог с населением: в адрес Дмитрия Артюхова с начала года стали чаще поступать жалобы на действия или решения муниципальных чиновников. Работу подчиненных с красноселькупцами Юрию Фишеру рекомендовано взять под личный контроль.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Красноселькупе завершили реконструкцию аэродрома

В селе Толька Красноселькупского района открыли уютное семейное кафе


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:21, 07 марта 2023

Темы

Строительство, Жилье, Аварийное жилье