Стали известны лидеры и аутсайдеры экорейтинга в УрФО | «Красный Север»
0°C

Общество

Стали известны лидеры и аутсайдеры экорейтинга в УрФО

Аутсайдерами Национального экологического рейтинга, составленного Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам зимы 2021–2022 годов, в Уральском федеральном округе стали Челябинская и Свердловская области, резюмируют «Акценты».


Они заняли 80 и 83 место соответственно.

В Свердловской области хуже всего дела обстоят с природоохранным индексом (в него входит оценка состояния атмосферы, водных и земельных ресурсов, почвы и биоресурсов). Кроме того, низкие показатели зафиксированы также по промышленно-экологическому индексу, учитывающему состояние промышленной среды, твердых коммунальных отходов и другого.

В Челябинской области основные проблемы связаны с развитой металлургической промышленностью. При этом аналитики видят возможности для улучшения ситуации.

— … [в Челябинской области] проблемы с загрязнением атмосферного воздуха … все-таки решаются, а федеральный проект «Чистый воздух» уже дает первые плоды: налажена система экологического мониторинга, разработан региональный экостандарт, предприятия снижают выбросы и по мере возможностей модернизируют производство, — резюмирует эксперт «Зеленого патруля» Анастасия Фатерина.

У других субъектов федерации, входящих в УрФО, ситуация немного лучше: Курганская область — 59-е место в рейтинге, Тюменская — 24-е.


1

0

0

0

0

0



Темы

Экология, Промышленность