Старинные радости Нового порта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:33, 19 июня 2023

Общество

Старинные радости Нового порта

Рыбалка как исконное занятие человечества, а в наших местах явление сущностное, многовековое, словно сеть с уловистой ячеей захватывает, берет в полон северян от мала до велика. Ей и людям ее посвящены традиционные летние празднества Дня рыбака. Вот и в Новом порту в этот день, как по заказу, распогодилось, ветер растащил тучи, открыв лучам незаходящего арктического солнца всю округу.


В Новом порту в день Рыбака, как по заказу, распогодилось, ветер растащил тучи, открыв лучам незаходящего арктического солнца всю округу.
В Новом порту в день Рыбака, как по заказу, распогодилось, ветер растащил тучи, открыв лучам незаходящего арктического солнца всю округу. Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

На центральную площадь перед Домом культуры подтягиваются и разновозрастные участники, и зрители, и герои рыбацкой стези, которая тут у многих предопределяет жизненный путь с юности. Так, например, как у Константина Езынги, что отдал рыбалке 35 лет. А его товарищ-ветеран Владимир Худи – 28.

Оба они занимались и зимней рыбалкой, и летней, облавливая рыбозаводские угодья на озере Ярото, в устье реки Морды-Яха.  У Владимира Худи в пошивочном цехе рыбозавода работала жена Наталья, снабжая прочными и удобными рыбацкими робами всех, кто уходил на заработки «в море», так привычно называют новопортовцы водные просторы кормилицы Обской губы.

С 1972 года рыбачил Александр Вануйто, а сейчас, отойдя от дел и наблюдая кризис, постигший родное рыбодобывающее предприятие, размышляет, кем станут, где найдут свое призвание его многочисленные внуки и внучки.

А вот рыбацкая династия Михаила Окотэтто, рыбака с 35-летним стажем, продолжается. Его сыновья Андрей и Владимир – рыбаки, дочь Нина работает в мерзлотнике. Спрашиваю жену родоначальника рыбацкого рода, Альбину Аркадьевну, легко ли быть женой и матерью рыбаков? Она, смущаясь, пытается отмолчаться, а потом с тихой грустью произносит:

– Долго надо ждать их…

Благодарность губернатора ЯНАО объявлена рыбаку прибрежного лова Хыена Окотэтто
Благодарность губернатора ЯНАО объявлена рыбаку прибрежного лова Хыена Окотэтто. Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

И все же не теряют бравой выправки рыбаки-новопортовцы. Пришел на праздник и Василий Перней, четверть века стажа которого на рыбозаводе о многом скажут человеку, не понаслышке знающему, в каких суровых, поистине арктических условиях добывается «живое серебро» деликатесного цеха страны, которым и сегодня по праву является Ямал. С ним рядом Георгий Пантелейчук, пытающийся убежать из кадра, приговаривая:

– Я мало рыбачил…

А Александр Воронкин освоил на рыбозаводе много специальностей, за многие годы поработал на разных должностях, да и будучи на пенсии отдыхать не привык – уже 15 лет работает охранником в сельской школе.

Александр Воронкин освоил на рыбозаводе много специальностей
Александр Воронкин освоил на рыбозаводе много специальностей. Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

Сейчас же ветераны вспоминают былое, мечтая о возрождении родного предприятия, бывшего много десятилетий действительно градообразующим в селе, задающим тон и ритм всем его жителям.

Полнится село юными голосами, новопортовцы от мала до велика собираются на свой заветный праздник. Объединяет их не только ностальгия по прошлым зоревым годам, но и дух карнавала, спортивных и театрализованных состязаний, творческой организацией которых славятся работники культуры в Новом Порту. А еще их роднит желание и возможность не только на людей посмотреть, но и себя показать, отведать ароматной ухи, послушать и потравить рыбацкие байки, а в завершение, невзирая на вездесущих комаров, побывать на праздничном концерте.

Июльское солнце так и не успеет зайти за горизонт, как начнется новый день новой рыбацкой страды.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:33, 19 июня 2023

Темы