Студенты ЯНАО посоревнуются на международном чемпионате по оленеводству | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:39, 15 марта 2023

Общество

Студенты ЯНАО посоревнуются на международном чемпионате по оленеводству

В Якутии впервые проходит международный чемпионат по оленеводству. Его участниками стали представители 13 регионов России, а также четырех стран — Гренландии, Исландии, Китая и Монголии.


ЯНАО на состязаниях представят студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Полярного агроэкономического техникума, сообщили в пресс-службе главы Республики Саха.

За пять дней соревнований заводчикам оленей предстоит показать, кто из них более ловок в национальных видах спорта и в гонках на оленьих упряжках.

Также оценят умение участников выделывать шкуры животных, ставить чум, создавать инструменты, ловить и запрягать рогачей. Проверят сноровку в техническом деле — спортсменам предстоит починить снегоход и отличиться в управлении северной машиной, ловко лавируя между снежных препятствий.

На конференции во время чемпионата также обсудят, как развивать оленеводство в условиях глобальных перемен климата. В Якутии участникам презентуют проект будущего этнотуристического комплекса «Уникальная Иенгра».

Как отметили организаторы, чемпионат призван укрепить добрососедство арктических государств и способствовать обмену лучшим опытом и практиками по разведению оленей.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 13:39, 15 марта 2023

Темы

Оленеводство, Соревнования, Якутия, Ямал, Новости Ямала, Новости ЯНАО