Студенты российских вузов могут получить миллион рублей на развитие стартапа | «Красный Север»
0°C

Общество

Студенты российских вузов могут получить миллион рублей на развитие стартапа

До завершения приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» осталось 10 дней. В финале 1000 победителей получат по одному миллиону рублей на раскрутку своего бизнес-проекта.


Участвовать в конкурсе могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, которые могут разработать на основе своих исследований новый товар, технологию или услугу с коммерческим потенциалом.

Для правительства важно стимулировать развитие молодежного предпринимательства, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций. В этом году гранты смогут получить одна тысяча студентов. Размер каждого составит один миллион рублей. Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Молодые люди представляют проекты по актуальным для правительства направлениям — цифровизации и импортозамещению

Дмитрий Чернышенко


вице-премьер РФ

По сообщению Чернышенко, уже сейчас 32% конкурсных заявок связаны с развитием цифровых технологий, 21% — с созданием новых приборов и производственных технологий.

Правительство будет расширять число грантополучателей. Планируется, что в 2023 году поддержат 1500 студентов, а в 2024 году — около 2000. До 2024 года из федерального бюджета на студенческие стартапы намерены направить 4,5 миллиарда рублей.

Добавим, что отбор лучших проектов пройдет по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Победителей конкурса организаторы — Минобрнауки и Фонд содействия инновациям — объявят в мае. Получатель гранта должен будет зарегистрировать юрлицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Гранты