Сулейман и его пава: павлинам Ямала построили новый дом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:21, 19 февраля 2026

Общество

Сулейман и его пава: павлинам Ямала построили новый дом

Детская экостанция Нового Уренгоя открыла новый вольер для павлинов

На Детской экологической станции Нового Уренгоя в День орнитолога, который в России отмечают 19 февраля, открыли новый вольер для павлинов. Теперь посетители мини-зоопарка смогут увидеть экзотических для Крайнего Севера птиц не только летом.


«У павлинов нашего зоопарка появилась возможность демонстрировать свои хвосты посетителям не только в летних уличных вольерах, но и в зимний период. Павлины отметили новоселье!» — рассказали юные экологи на странице экостанции в VK. Они поблагодарили за помощь в строительстве вольера предприятия ТЭК и посетителей зоопарка, которые сделали пожертвования.

Фото: Детская экологическая станция Нового Уренгоя / vk.com/desnur89
Фото: Детская экологическая станция Нового Уренгоя / vk.com/desnur89

Первые павлины появились на экостанции в Новом Уренгое больше пяти лет назад. Сотрудники мини-зоопарка вывели их из инкубированных яиц. Птицы прижились, а затем самец Сулейман и его пава дали потомство. В итоге семейству стало тесно в старом «жилье», однако теперь эта проблема решена.

На Детской экологической станции Нового Уренгоя уже много лет живет пара полярных сов Явнэ и Ясавэй. Как растут птенцы крылатых арктических хищников, читайте в материале «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 15:21, 19 февраля 2026

Темы

Птицы, Охрана природы, Природа, Новости ЯНАО, Новости Ямала