Сывдарма: из временной зимовки – в уютное село | «Красный Север»
0°C

Общество

Сывдарма: из временной зимовки – в уютное село

Если через 40 километров севернее поселка Пуровск съехать с трассы Сургут – Салехард, то через километр окажешься в Сывдарме – самом маленьком населенном пункте района. Здесь время бежит по другому, ритм размеренный и спокойный, никто никуда не спешит. Все жители будто одна семья, где всегда рады гостям – проверено!


Один плюс один

В поселке одна улица – Железнодорожная. Есть общеобразовательная школа, фельдшерский пункт и детский сад «Полянка».

Домов восемь, это двухэтажные капиталки. И два магазина.

Население – 369 человек, включая 39 школьников. Считается, что у местных – особенный, твердый характер, как железнодорожная сталь.

В 2018 году освящён храм Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Оксана Ермакова
В 2018 году освящён храм Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Оксана Ермакова

В 2018 году в Сывдарме освятили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: Оксана Ермакова

«Зимовка»

В переводе на русский Сывдарма значит «зимовка». Можно предположить, что на месте будущего села когда-то могли останавливаться и пережидать суровую зиму коренные жители. Рядом протекает река Ягенетта. Вокруг этого левого притока реки Пур пологие берега и живописная природа.

Поселение несколько раз меняло статус. Изначально это был поселок, создавался в период бурного строительства железной дороги. В феврале 1981 года прибыли первые рабочие в составе строительно-монтажного поезда СМП-241. Ровно через два года по решению исполкома Пуровского районного Совета народных депутатов было образовано село – 16 сентября 1983 года его официально зарегистрировали.

Следующей знаковой датой для населенного пункта стал январь 1986 года, когда в постоянную эксплуатацию приняли участок железной дороги Пурпе – Сывдарма. Рабочие с семьями поселились здесь основательно, чтобы обслуживать железнодорожную магистраль. Сывдарма до преобразования муниципального района в муниципальный округ входила в состав сельского поселения Пуровское.

Школа счастья

В центре села – школа, капитальное двухэтажное здание, безусловный центр социальной и культурной жизни. Все праздники, памятные мероприятия проходят здесь. Внутри светло и комфортно, просторные коридоры, глаз радуют с любовью оформленные классы. Уют создают цветы и мелкие детали: картины, поделки и рисунки детей. Эту школу действительно можно назвать домом.

Железнодорожная станция. Фото: Оксана Ермакова
Железнодорожная станция. Фото: Оксана Ермакова

Железнодорожная станция. Фото: Оксана Ермакова

В этом учебному году дети занимаются в спортивном зале, который кардинально обновлен. Теперь это самое теплое помещение в школе. На занятия школьники ходят с удовольствием, действует несколько секций. Спорт вообще в чести. Очередные преобразования на подходе. Будет сформирована учебная база для «Точки роста». Новые кабинеты биологии и химии позволят развивать естественно-научное направление.

Учащихся немного, но условия для обучения на хорошем уровне – и не сказать, что сильно отличаются от городских.

В 2020 году была открыта многофункциональная площадка: современный спортивный комплекс расположился в двух шагах от школы. Горки, качели, тренажеры – все для активного отдыха детворы. Покрытие площадки безопасное и удобное для активных занятий. Предусмотрены зоны для игры в футбол и хоккей. Реконструировался объект по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Прямое и активное участие в проекте принимали жители. С особым вниманием отнеслись ко всем этапам обустройства площадки, тщательно выбирали объекты, обсуждали, спорили. Теперь у детишек отличное место для отдыха. Вот так маленькая Сывдарма продолжает жить, во многом благодаря любви к детям.


2

0

1

0

1

0



Темы