Таяние ледников откроет человечеству ряд новых вирусов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:28, 29 октября 2022

Общество

Таяние ледников откроет человечеству ряд новых вирусов

Глобальное потепление и таяние ледников приводят к воскрешению доисторических возбудителей болезней. К такому выводу пришли канадские исследователи.


Бактерии, пробудившись от вековой спячки, могут проникнуть в другие виды живых существ, что создаст опасность для человечества. При этом мутировавшие микроорганизмы вылечить современными лекарствами будет невозможно: они приобретут устойчивость к препаратам.

Российские ученые уже готовятся к встрече с «древним злом». На базе научного центра «Вектор» идут исследования с мамонтовой фауной — в ископаемых останках животных ищут палеовирусы. И в это же время на базе гидрометеорологических станций Росгидромета создают национальную систему фонового мониторинга многолетней мерзлоты.

Напоминаем, что в 2006 году французские исследователи из Института Густава Русси восстановили по эндогенным элементам неизвестный патоген возрастом сотни тысяч лет. Его поместили в культуру клеток человеческих тканей. Аналитики выяснили, что созданный вирус не только проникал в клетку физически, но и встраивался в ДНК. Палеовирус назвали Phoenix.

А ледники действительно уменьшаются из-за глобального потепления? Lenta.ru пишет, что проблема становится тотальной. В феврале этого года китайские ученые зафиксировали в Южном полушарии менее 2 млн квадратных километров льда (худший показатель с 1978 года). Аномальное таяние льда, подчеркивают исследователи, коснулось антарктических морей Беллинсгаузена, Амундсена и Уэдделла.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:28, 29 октября 2022

Темы

Исследования