Театралы на Ямале могут заговорить на четырёх языках | «Красный Север»
0°C

Общество

Театралы на Ямале могут заговорить на четырёх языках

О создании театра на ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках договорились участники Межрегиональной научно-практической конференции «Цивилизация — Север: языки и культуры коренных малочисленных народов Севера».


Участники встречи признали важным создание в Арктическом регионе нового культурного объекта для сохранения языков коренных народов Ямала, сообщило ИА «Север-Пресс».

По итогам нашей панельной дискуссии все участники единогласно согласились передать рекомендацию о создании такого театра в соответствующие ведомства региона. Нам готовы помочь в этой работе коллеги из Якутии и ХМАО.

Григорий Лымар


главный специалист отдела социальной политики, традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности департамента по делам КМНС ЯНАО

В качестве примера подобной деятельности привели опыт школы-интерната в Сеяхе, где реализуют проект «Лабтэйко». Театр ставит сказки на ненецком языке. В прошлом году на средства окружного гранта удалось обновить декорации и национальные костюмы.

Еще одной общественно значимой инициативой может стать создание на Ямале учебника для детей, не владеющих родным языком. К нему нужны программы и методические пособия для педагогов. Предложение также внесли в резолюцию по итогам заседания дискуссионной площадки.

В межрегиональной конференции, организованной Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и правительством ЯНАО, приняли участие ученые, общественные деятели, педагоги из Ямала, Якутии, Югры. Гостями мероприятия в Салехарде стали языковеды из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.


0

0

0

0

0

0



Темы

КМНС, Ученые, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО