Центр «Точка роста» для школьников откроют в Халясавэе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:26, 12 января 2023

Общество

Центр «Точка роста» для школьников откроют в Халясавэе

Во всех школах Пуровского района оборудуют современные образовательные центры. «Точку роста» откроют в сельской школе-интернате в Халясавэе.


Ранее центры «Точка роста» появились в Тарко-Сале, Сывдарме и Пуровске.

В «Точках роста», создаваемых в школах, все способствует интеллектуальному развитию детей, их превращению в юных ученых. Детей обучают работе с передовыми технологиями, исследовательской деятельности, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Так, центр школы № 2 Тарко-Сале занимается «Умной теплицей». Школьники средних классов экспериментируют с выращиванием овощей, изобретают новые технологии. Ребята создали датчики, которые анализируют почву, уровень влажности и температуры, также разработали систему автополива для рассады.

На зимних каникулах у юных аграриев поспели помидоры черри и клубника.

А в поселке Уренгой школьники с помощью учителей придумали систему микроклимата и автопроветривания помещений. Система сама решает по температуре в комнате или классе, когда нужно сделать воздух свежее.

Всего на Ямале действует 65 «Точек роста». В этом году их станет на 10 больше, а в 2024 году к ним добавят еще шесть новых образовательных центров.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 04:26, 12 января 2023

Темы

Школы, Наука, Пуровский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала