У села Овгорт Шурышкарского района начали пилить лёд | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:18, 09 марта 2023

Общество

У села Овгорт Шурышкарского района начали пилить лёд

Запрет выхода на лед реки Сыня действует в Шурышкарском районе. В районе села Овгорт проводят работы по ослаблению льда в качестве противопаводковых мероприятий.


До 20 апреля на реке будут проходить ледорезные работы, сообщили в администрации Шурышкарского района. Жителям строго запрещено выходить и выезжать на лед.

Ледорезные работы предупреждают заторы во время ледохода, они нужны, чтобы весеннее половодье было безопасным. Ежегодно пилят лед у населенных пунктов, которые находятся в зоне риска подтопления. В 2022 году, например, работы начали во второй половине марта.

Напомним, два года назад сильные морозы до дна проморозили водоем Шурышкарского района, а в районе переправы между Салехардом и Лабытнанги толщина льда достигала 158 см. В 2020 году в паводок вода добралась до 22 дворов Овгорта, достигла уровня нижних венцов пяти домов.

В этом году на реке Обь в районе переправы между Салехардом и Лабытнанги толщина ледового панциря составляет 98–115см. Замеры проводили специалисты главного управления МЧС России по ЯНАО в рамках подготовки к учениям «Безопасная Арктика — 2023».


2

1

0

0

0

0



обновлено: 11:18, 09 марта 2023

Темы

Реки, Безопасность, Паводки, Шурышкарский район, Село Овгорт, Новости ЯНАО, Новости Ямала