Участники конференции «Ямолод.конф [+1]» считают, что за каждым успешным человеком стоит его учитель | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:34, 27 декабря 2022

Общество

Участники конференции «Ямолод.конф [+1]» считают, что за каждым успешным человеком стоит его учитель

Новый 2023 год по решению президента РФ Владимира Путина пройдет под знаком Года педагога и наставника. Курс на наставничество проходил красной чертой через всю конференцию «Ямолод.конф [+1]», прошедшую с 23 по 26 декабря в Салехарде.


Кстати, [+1] — именно так обозначается собственно сам наставник, подразумевая, что за успехом каждого молодого человека обязательно стоит тот, кто направлял, вдохновлял, давал советы.

Наставничество — один из векторов работы с молодыми людьми в следующем году. В рамках ежегодной конференции департамента будущего «Ямолод.конф» была презентована новая система, которая поможет молодежи сформулировать свой запрос и найти ментора-наставника среди опытных лидеров сферы. Программа опирается на успешные всероссийские практики и поддержку со стороны экспертов.

Механику внедрения системы наставничества презентовала Шинина Татьяна Валерьевна, практикующий педагог-психолог из Москвы. О качествах лидера, способного вдохновлять, рассказал еще один гость конференции — Станислав Демидов, директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ РАНХиГС.

На мероприятии сформировали первые пары «ученик-наставник», а помощниками для наставляемых выступили руководители крупных некоммерческих организаций Ямала, а также директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, его заместители и директора подведомственных учреждений департамента.

У меня было несколько наставников, но не было такой модели, что я кого-то выбрал в свои наставники. Если бы был шанс выбрать наставника, и мы бы в течение какого-то времени — месяца, двух или года — постоянно общались, то эффект был бы лучше.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО

На вопрос о том, какими качествами должен обладать молодой человек, чтобы попасть в наставничество к нему самому, Наиль Хайруллин ответил так: ученик должен нуждаться именно в таком наставнике, понимая, зачем он нужен ему, чему может научить и на что вдохновить.

Участники конференции, давно реализующие свои проекты в молодежной сфере, рассказали, кого они считают своими наставниками. Благодарили за мудрость, советы, передаваемый опыт, которые помогают им добиваться больших высот, достигать своей мечты, приносить пользу обществу.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:34, 27 декабря 2022

Темы

молодёжь, Молодежная политика, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО