Учёные нашли механизм, предотвращающий нарушение обмена веществ при калорийной диете | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:44, 23 апреля 2023

Общество

Учёные нашли механизм, предотвращающий нарушение обмена веществ при калорийной диете

Учёные из Калифорнийского университета в Ирвине провели исследование, в ходе которого был выявлен механизм, позволяющий предотвратить нарушение обмена веществ при калорийной диете.


В своей работе исследователи сосредоточились на изучении комплекса белков под названием AMPK, который регулирует метаболические процессы в зависимости от состояния организма. Если уровень глюкозы в крови понизился, AMPK стимулирует расщепление жиров вместо глюкозы для производства энергии.

Однако потребление большого количества жирной пищи блокирует активность AMPK, что может привести к дисбалансу обмена веществ.

Исследователи решили удалить из генома группы мышей, которых кормили пищей, содержащей около 45 процентов жиров, один из важных компонентов AMPK — SAPS3. Однако удаление этого элемента привело к тому, что у подопытных поддерживался нормальный энергетический баланс (несмотря на потребление жирной пищи).

Теперь исследователи занимаются разработкой молекул, которые могут ингибировать SAPS3, и изучением роли компонента при других нарушениях метаболизма, таких как рак и старение.


1

0

0

0

1

0



обновлено: 12:44, 23 апреля 2023

Темы

Исследования, Наука