Учёные назвали возраст, когда россияне получают максимальные зарплаты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:14, 18 апреля 2022

Общество

Учёные назвали возраст, когда россияне получают максимальные зарплаты

Заработная плата российских работников растет примерно до середины трудовой жизни на 30–40% от уровня первых рабочих лет, а затем медленно снижается несмотря на продолжающееся накопление стажа.


Такие выводы содержатся в докладе экспертов Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, передает РБК.

Исследователи изучили взаимосвязь опыта работы и часовых зарплат, проанализировав финансовое положение мужчин со стажем до 40 лет. Женщины в выборку предварительно не попали, так как их опыт работы, по мнению ученых, может прерываться на беременность и роды.

В исследовании уточняется, что данные по зарплатам женщин были добавлены после получения основных результатов и их изучение подтвердило главные выводы.

Эксперты пришли к выводу, что россияне с высшим образованием и без него начинают получать максимальную зарплату на 15-19 году стажа. Потом, заявили аналитики, начинается резкое снижение. Траектория изменения заработка в соотношении с опытом человека напоминает перевернутую букву U.

Причины столь своеобразного движения «зарплатного профиля» внутри страны: старение населения, уровень оказания медицинской помощи, вызовы переходного периода к рыночной экономике и другое.

Ранее Росстат сообщал, что средняя ежемесячная зарплата в России в 2021 году составила 54 479 рублей.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 14:14, 18 апреля 2022

Темы

Зарплаты