Учёные рассказали, как использование газовых плит влияет на здоровье детей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:07, 07 января 2023

Общество

Учёные рассказали, как использование газовых плит влияет на здоровье детей

Специалисты организации Rocky Mountain Institute (занимаются вопросами устойчивого развития) считают, что использование газовых плит может быть связано с возникновением астмы у детей. Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на материалы журнала International Journal of Environmental Research and Public Health.


Методология исследования была такой: ученые сопоставили данные переписи населения 2019 года и результаты метаанализа более ранних научных работ, посвященных рискам развития астмы в домах, где были установлены газовые плиты.

Отметим, что ранее похожую научную работу опубликовали в Австралии. Пресс-секретарь Климатического совета государства Кейт Чарльзуорт заявил, что ребенок, живущий в доме, где готовят на газе, в той же мере рискует заработать астму, что и ребенок, который подвергается воздействию табачного дыма, так как плита, которая не работает, выделяет метан (парниковый потенциал последнего в 20 раз больше, чем у углекислого газа).

В 2014 году ученые из Университета Орегона заявили, что в домах, где готовят на газовой плите без вытяжки, дети на 32% чаще заболевают астмой, на 38% чаще — хроническим бронхитом, на 39% чаще — хроническим насморком. Если газовую плиту используют для обогрева, то процент заболеваемости еще выше — 44% для астмы и 43% для хронического бронхита.


2

0

0

0

1

0



обновлено: 08:07, 07 января 2023

Темы

Газ