Учёные выяснили, как отмена алкоголя способствует хронической боли | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:08, 22 апреля 2023

Общество

Учёные выяснили, как отмена алкоголя способствует хронической боли

Исследователи из Института Скриппса обнаружили два механизма, благодаря которым отмена употребления алкоголя связана с хронической болью.


Половина людей, страдающих от алкоголизма, испытывает различные формы постоянной боли, такие как алкогольная невропатия и другие проблемы, вызываемые длительным употреблением горячительных напитков. В период абстиненции эти люди также могут испытывать аллодинию, при которой обычные раздражители воспринимаются как болезненные.

Ученые провели эксперимент на трех группах взрослых мышей: зависимых от алкоголя, умеренно пьющих и никогда не употреблявших алкоголь. Показатели аллодинии увеличивались у зависимых мышей при отмене алкоголя, но в это же время, подчеркивают эксперты, доступ к спиртному уменьшал у них болевую чувствительность. У некоторых мышей, которые не были зависимыми от алкоголя, также наблюдалось повышение болевой чувствительности при отмене алкоголя, однако повторное употребление алкоголя не улучшало их состояние.

Анализ крови показал, что в группах испытуемых мышей были признаки воспаления, но у зависимых мышей фиксировалось больше уникальных белков, свидетельствующих о молекулярных механизмах, вызывающих болевую чувствительность. Это говорит о том, что для лечения разных типов боли может потребоваться применение разных лекарств.

Отметим, что в мире алкоголь употребляют около 2,3 млрд человек. В 2018 году от последствий употребления алкоголя умерло 3 млн человек.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:08, 22 апреля 2023

Темы

Алкоголь, Наука, Исследования