Уникальная, мессояхская: на Гыдане отмечают юбилей первой нефти | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:34, 19 сентября 2022

Общество

Уникальная, мессояхская: на Гыдане отмечают юбилей первой нефти

Ровно десять лет назад на самом северном из нефтяных материковых месторождений России — Восточно-Мессояхском — добыли первую нефть.


История арктического нефтеполиса началась 18 сентября 2012 года. На месте промысла посреди голой и холодной тундры располагались только несколько вагончиков для буровиков и лишь две кустовые площадки с тремя эксплуатационными скважинами. Одна из них и дала первую нефть.

Несколько суток без сна — и вот она — первая нефть Мессояхи! Тогда наши тревоги были в большей степени связаны со своевременным завозом в северную автономию оборудования для запуска скважин, а не с тем, есть ли на Мессояхе нефть — в этом мы как раз были уверены на все сто.

Игорь Зенков


начальник управления техники и технологии добычи «Мессояханефтегаза»

По воспоминаниям участников тех событий, полученное сырье удивило даже бывалых: это была желеобразная масса, похожая на недоваренную сгущенку, очень холодная и вязкая. Перед специалистами возникла задача выяснить, подойдут ли имеющиеся в отрасли технологии для рентабельной добычи такой нефти. И здесь «Мессояха» оказалась впереди.

В 2012-м стоявшие перед нами технологические вызовы были абсолютно уникальны. Мы изучили мировую и отечественную практику и адаптировали под свои задачи существующие инструменты: применили горизонтальное бурение с расширенной геонавигацией, премиум-фильтры для извлечения нефти, провели промысловые исследования геологических горизонтов в реальном времени.

Владимир Комаров


начальник управления разработки «Мессояханефтегаза»

Инфраструктуру будущего нефтепромысла начали создавать спустя всего шесть месяцев после получения первой нефти. На возведение ключевых объектов ушли рекордные три года. Старт отгрузке самой северной нефти страны в магистраль Заполярье-Пурпе в 2016 году дал президент страны Владимир Путин. Тогда же на Восточной Мессояхе пробурили первую в периметре «Газпром нефти» многоствольную скважину по технологии «фишбон» (fishbone — «рыбья кость») с особой траекторией, при которой от одного горизонтального ствола отходят многочисленные ответвления. Сейчас так строят каждую третью скважину на Мессояхе.

Фото: предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»
Фото: предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»

Сегодня нефтяники «Мессояхи» активно используют современные технологии. Оптимальные сценарии добычи, учитывающие геологические особенности месторождения, в «Мессояханефтегазе» рассчитывают с помощью специальных программ на основе цифровых двойников. Все это обеспечивает высокий уровень эффективности и безопасности производственных процессов при разработке трудноизвлекаемых нефтяных запасов Заполярья.

Мы успешно пилотировали инновационные высокотехнологичные программы в области бурения, добычи, подготовки и транспортировки нефти в условиях северной автономии, сурового климата и высокого уровня неопределенности на старте проекта. Сегодня «Мессояха» не только ведет разработку трудноизвлекаемых запасов Заполярья, но и формирует портфель инструментов для решения сложных отраслевых задач с большим научным и технологическим потенциалом.

Алексей Кан


генеральный директор «Мессояханефтегаза»

За шесть лет на Восточно-Мессояхском месторождении добыли порядка 28 млн тонн нефти. Эксплуатационный фонд насчитывает более 500 скважин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:34, 19 сентября 2022

Темы